ОБЩЕСТВО
08 июня 2020, 11:07

«Лебединое озеро, чистые пруды…»: Лабытнанги облюбовали птичьи династии. ВИДЕО

Комментарии 0

В Лабытнанги прилетели сразу несколько семейных династий лебедей и уток. И, если утки вернулись в насиженное место в центре города, несколько лебединых семей обосновались в пойме Оби.

Фото arctic_lab_yamal | instagram.com

В Лабытнанги прилетели сразу несколько семейных династий лебедей и уток. И, если утки вернулись в насиженное место в центре города, несколько лебединых семей обосновались в пойме Оби.

«Чистыми» прудами местные жители прозвали утиную гавань иронично – это стихийный заболоченный водоем в самом центре Лабытнанги. В прошлом году застойную лужу облюбовали пернатые «молодожены», тогда горожан поразило экологическое состояние любовного гнездышка – птицы ютились по соседству с бытовым хламом, выброшенным в водоем.

Фото «Лабытнанги Info» во ВКонтакте.

Более двух десятков благородных лебедей-шипунов выбрали большую воду: они обосновались в разливе Оби. Полюбоваться на пернатых в выходные приехали жители Салехарда и Лабытнанги. Исключением не стали и ученые: их заинтересовало и количество лебединых семей, и их видовая принадлежность.

«Лебеди-шипуны – нетипичный вид для наших широт. Мы наблюдаем редкие залеты. И хотя он залетает на станцию Обскую и Еркуту, все равно шипун считается редким гостем в наших краях. В этот раз Ямал посетили сразу 22 особи. Мы определили, что среди них были молодые – те, которые были птенцами в прошлом году, а значит, птицы возвращаются к нам семьями! Еще одна новость в копилку этого года: то аисты, то журавли – видимо, ранняя весна сделала свое дело», - рассказал N24 старший научный сотрудник Арктического научно-исследовательского стационара Института экологии растений и животных УрО РАН Александр Соколов.

Ранее в Ноябрьске был замечен еще один нетипичный для северных широт пернатый гость – аист. По данным ученых, это второй залет подобных птиц за последние 5 лет.

Лабытнанги
лебеди
утки
водоем
город
ученые

Неудобно на сайте? Читайте самое интересное в Telegram и самое полезное в VK

Читайте также

24СМИ TODO