ЭКОЛОГИЯ
11 июня 2020, 15:53

Нефтяники монтируют уникальное оборудование для сохранения окружающей среды

Комментарии 0

Нефтяники монтируют уникальное оборудование для сохранения окружающей среды. Омский НПЗ «Газпром нефти» приступил к установке систем очистки на площадке строящихся биологических очистных сооружений «Биосфера».

Фото www.gazprom-neft.ru

Нефтяники монтируют уникальное оборудование для сохранения окружающей среды. Омский НПЗ «Газпром нефти» приступил к установке систем очистки на площадке строящихся биологических очистных сооружений «Биосфера». Это поможет повысить эффективность очистки воды до 99,9%, благодаря замкнутому циклу водопотребления, а также разгрузит городские очистные сооружения.

Теперь все промышленные и ливневые стоки ОНПЗ будут последовательно проходить через блоки механической очистки, флотации, биологической очистки, мембранные и угольные фильтры. В процессе вода будет смешиваться с илом, который содержит микроорганизмы, поглощающие остатки нефтепродуктов. Дополнительно вода будет обеззараживаться ультрафиолетом, а затем возвращаться в производство. Извлеченные же нефтепродукты – в переработку. Это поможет в 2,5 раза снизить потребление воды за счет повторного использования очищенной.

Уникальный природоохранный проект «Биосфера» входит в масштабную программу развития ОНПЗ и включен в комплексный план федерального проекта «Чистый воздух» нацпроекта «Экология». Инвестиции компании в проект составляют 19 млрд рублей. Строительные работы планируется завершить в 2021 году.

«В проектах модернизации предприятия мы ориентируемся на новые экологические стандарты, используем технологии, позволяющие совершенствовать производственные процессы и рационально использовать природные ресурсы. Развитие современного нефтеперерабатывающего предприятия сегодня заключается не только в непрерывном росте эффективности, но и в планомерном снижении нагрузки на окружающую среду. Эти задачи ОНПЗ решает комплексно, внедряя передовой технологический опыт», - отметил генеральный директор Омского НПЗ Олег Белявский.

нефтяники
Газпром нефть
Омский НПЗ
Биосфера
экология
уникальное оборудование

Неудобно на сайте? Читайте самое интересное в Telegram и самое полезное в VK

Читайте также

24СМИ TODO