10 августа 2020, 15:02

Ученые изучают исчезнувшие озера и «гуляющие» леса в районе Ханымея

Комментарии 0

Ученые изучают исчезнувшие озера и «гуляющие» леса в районе Ханымея. Объектом интереса для специалистов Томского государственного университета стали северные дюны, движущийся лес и исчезающие озера.

Фото: pur_adm_89 | instagram

Ученые изучают исчезнувшие озера и «гуляющие» леса в районе Ханымея. Объектом интереса для специалистов Томского государственного университета стали северные дюны, движущийся лес и исчезающие озера. Документальный фильм о ямальских диковинках сейчас снимают журналисты «Euronews».

«Ханымей привлекает нас тем, что здесь в одном месте сосредоточено несколько природных явлений, которые необходимы нам для изучения климата и его изменений. Здесь природа не тронутая антропогенными факторами», – отмечает кандидат наук Томского государственного университета Сергей Лойко.

Белоснежное полотно песка посреди бескрайних болот: первый объект изучения – северные дюны. Подвижные пески, согласно наблюдениям специалистов, образуются в основном вдоль рек Пяко-Пур и Чучу-яха.

Еще одно уникальное природное явление – хасырей. Это место исчезнувшего озера. Вода ушла в реку, а место озера заросло луговыми травами, что для ямальской тундры не свойственно. Вблизи Ханымея семь таких озер.

Интерес для ученых представляет и лес, движущийся на Север. На мерзлых болотах вырастают деревья, причем с каждым годом, отмечают ученые, их становится все больше и больше. Для науки это предмет для изучения.

«Администрация поселка намерена развивать туристический потенциал Ханымея, он считается привлекательным для приезжих. Уже сейчас мы занимаемся обустройством этнопарка. Делаем это совместно с ханымейским историко-краеведческим музеем, при поддержке депутатов Тюменской областной думы, компании «Газпромнефть-Ноябрьскнефтегаз», местного бизнес-сообщества. В будущем этнопарк и хорошо разработанная программа экологического туризма имеет все шансы стать одним из туристических брендов Ямала», – отметил глава администрации поселка Азат Мектепкалиев.

учёные
природа
Ханымей
лус
Euronews
съёмки
документальный фильм
север

Неудобно на сайте? Читайте самое интересное в Telegram и самое полезное в VK

Читайте также

24СМИ TODO