ОБЩЕСТВО
26 сентября 2020, 10:55

В Югре выселенцам проблемного дома удалось достучаться до властей через приёмную президента

Комментарии 0

Жильцам дома № 2 по улице Свободы, арендующим жилье по коммерческому найму, предложили съехать ввиду окончания срока арены. Пролонгировать договор власти не собирались - в планах было заселить в квартиры жильцов по соцнайму.

Фото muksun.fm

Чиновники Югры услышали выселенцев после вмешательства представителей правительства РФ. Жители города Мегион смогли достучаться до руководства города, которое едва не выселило их на улицу, после обращения в приемную президента, пишет Mуксун.fm.

Жильцам дома № 2 по улице Свободы, арендующим жилье по коммерческому найму, предложили съехать ввиду окончания срока арены. Пролонгировать договор власти не собирались - в планах было заселить в квартиры жильцов по соцнайму. При этом, людям, получавшим квартиры по коммерческому найму, изначально обещали, что ежемесячная арендная плата будет засчитана в счет погашения выкупной стоимости «квадратов».

Диалог нанимателей с властью результатов не принес - северянам дали время на выселение до 1 октября. Тогда арендаторы решили подать на администрацию в суд и обратиться в приемную президента. Только после этих действий ситуация начала разрешаться.

«После работы адвоката, личного обращения в приемную президента все пошло в нашу пользу, поменялось отношение чиновников к жильцам», - рассказал представитель инициативной группы жильцов дома в Мегионе.

Кроме того, теперь жильцам дома снизили ежемесячную оплату за жилье и пересчитали стоимость услуг ЖКХ. Выяснилось, что за год мегионцы переплатили около двух тысяч. Так, если за трешку они платили 22 тысяч, теперь сумма понизилась до 18,8 тысяч рублей в месяц.

На данный момент вопрос по выкупу жилья в собственность остается открытым. Жильцов беспокоит короткие сроки, за которые они будут должны внести деньги, что существенно увеличивает ежемесячный платеж. Инициативная группа намерена отстаивать свои права в суде, если условия для выкупа их не устроят.

ХМАО
Мегион
выселение
жалобы
жилье
чиновники

Неудобно на сайте? Читайте самое интересное в Telegram и самое полезное в VK

Читайте также

24СМИ TODO