11 февраля 2021, 14:05

«Сможем определить пол и возраст»: останки мамонта, найденные в районе Сеяхи, изучат в столичных лабораториях. ФОТО

Комментарии 0

Останки мамонта Тадибе, найденные летом 2020 года на берегу озера Печеваловато, подробно изучат в столичных лабораториях.

Фото mvk.yanao.ru

Останки мамонта Тадибе, найденные летом 2020 года на берегу озера Печеваловато, подробно изучат в столичных лабораториях. Образцы передадут в Москву, Санкт-Петербург и Екатеринбург, где специалисты смогут определить пол млекопитающего и его возраст. Кроме того, исследование позволит ученым сделать предположения о возможных причинах гибели мамонта, сообщили в музее имени Шемановского.

«Исследование – длительный процесс, но первые результаты ожидаются в ближайшие месяцы, а итоги из различных лабораторий будут известны в августе этого года», – добавили в учреждении.

Напомним, останки мамонта в районе Сеяхи летом этого года нашел один из местных жителей. Находку было принято назвать в честь ямальца – Тадибе. В августе после раскопок – а ученым удалось собрать череп мамонта, большую часть позвоночника, ребра, тазовые кости, кости конечностей, части кистей, стоп, фрагменты кожи – передали в главный ямальский музей.

Подписывайтесь на N24.RU в VK и Instagram, следите за главными новостями Ямала в нашем telegram-канале.

Ямал
мамонт
останки
исследование
изучение
возраст

Неудобно на сайте? Читайте самое интересное в Telegram и самое полезное в VK

Читайте также

24СМИ TODO