ЭКОЛОГИЯ
12 февраля 2021, 17:12

«Арктика вздохнёт свободней»: омские учёные разрабатывают новый вид тары для ГСМ

Комментарии 0

Омские ученые разрабатывают новый вид тары для горюче-смазочных материалов. Усовершенствованная формула позволит минимизировать вред от использования емкостей с горючим в Заполярье.

Фото «Зеленая Арктика».

Омские ученые разрабатывают новый вид тары для горюче-смазочных материалов. Усовершенствованная формула позволит минимизировать вред от использования емкостей с горючим в Заполярье. Возможно, уже через пару лет экологическая проблема, связанная с захламлением северных территорий, будет решена: ученые предлагают разработать такую тару, которую можно сжечь после использования.

«Понятно, что в процессе горения образуется газовая среда, к ней требование минимальной токсичности, и сухой остаток по аналогии с золой. В идеальном варианте в результате наших работ планируем получить такой композиционный материал, у которого обе фазы отходов мало чем отличаются от древесины», – говорит директор центра «Политест» ОмГТУ Григорий Русских.

Инновация актуальна не только в условиях активного освоения арктических земель, научное достижение претендует на выход «в массы». Ученые не исключают возможность использования технологии для изготовления пластиковых бутылок.

Подписывайтесь на N24.RU в VK и Instagram, следите за главными новостями Ямала в нашем telegram-канале.

Арктика
ученые
тара
разработка
ГСМ
экология

Неудобно на сайте? Читайте самое интересное в Telegram и самое полезное в VK

Читайте также

24СМИ TODO