04 марта 2021, 15:27

«С любовью из «Полярной Совы»: в ямальской колонии особого режима собрали весенний урожай

Комментарии 0

В ямальской колонии особого режима собрали весенний урожай. На протяжении 10 лет в ИК № 18, или «Полярной Сове», выращивают тюльпаны. Ухаживают за цветами осужденные. 

Фото Алексея Маркелова.

В ямальской колонии особого режима собрали весенний урожай. На протяжении 10 лет в ИК № 18, или «Полярной Сове», выращивают тюльпаны. Ухаживают за цветами осужденные.

«Есть служба, которая занимается производственной деятельностью, привлекает осужденных к труду. Для этого в ноябре закупаем луковицы, и их высаживают на специальных сельскохозяйственных участках в колонии», – пояснил заместитель начальника колонии – начальник центра трудовой адаптации осужденных Алексей Маркелов.

В этом году к Международному женскому дню заключенные колонии вырастили около 5 тысяч розовых и фиолетовых цветов. В соцсетях уже дали объявления об их продаже. Цена за тюльпан с Крайнего Севера невелика – 70 рублей за штуку. Как правило, основные покупатели «тюремных» тюльпанов – это жители Харпа, Лабытнанги и Салехарда. К слову, на сегодня все цветы уже раскупили. Вырученные деньги тратят на нужды и развитие производственной деятельности колонии.

«Предрассудков у ямальцев нет, а даже наоборот. Покупают с большим удовольствием, потому что наши цветы ароматные. Длина стебля до 50 сантиметров, не такие маленькие, как в магазинах продают. Кроме того, они выращены в естественных условиях на естественном удобрении, нет никакой химии и стоят дольше», – добавил Маркелов.

К слову, кроме тюльпанов в ИК-18 выращивают овощи. В колонии также организованы автосервис, прачечная, швейный, деревообрабатывающий, сувенирный и продовольственный цеха, где могут работать заключенные.

Подписывайтесь на N24.RU в VK и Instagram, следите за главными новостями Ямала в нашем telegram-канале.

Полярная Сова
колония
тюльпаны
выращивание
продажа

Неудобно на сайте? Читайте самое интересное в Telegram и самое полезное в VK

Читайте также

24СМИ TODO