ОБЩЕСТВО
28 марта 2021, 12:56

На Ямале не хватает пастбищ, их организуют в Архангельской области

Комментарии 0

Необходимость таких переездов возникла из-за нехватки пастбищ.

В Архангельской области появятся стойбища ямальских оленеводов. Аналогичный проект реализуется сейчас на Дальнем Востоке. Два года назад четыре семьи тундровиков переехали на Камчатку. С собой они перевезли собак, чумы, рабочий инвентарь. Необходимость таких переездов возникла из-за нехватки пастбищ.

Сейчас на Ямале насчитывается около 700 тысяч оленей, прокормиться им становится все сложнее. Для сохранения традиционного промысла в округе ввели такую меру, как таежно-изгородное оленеводство. Основная суть в следующем - на огороженной территории, периметром 40 километров содержатся около 500 животных. Находясь по сути в замкнутом пространстве олени могут пастись, не преодолевая сотни километров, а соответственно, не теряя в весе.

"Для того чтобы сохранить традиционное оленеводство необходимо регулировать поголовье, необходимо соблюдать пастьбищеоборот. Для оленевода олени смысл жизни, но мы понимаем, что без пастбищ не будет и оленя", - комментирует проблему Тимур Акчурин, исполнительный директор Союза оленеводов ЯНАО.

Подписывайтесь на N24.RU в VK и Instagram, следите за главными новостями Ямала в нашем telegram-канале.

ЯНАО
олени
пастбища
Архангельск
общество

Неудобно на сайте? Читайте самое интересное в Telegram и самое полезное в VK

Читайте также

24СМИ TODO