ТРАНСПОРТ
26 апреля 2021, 10:55

«Так намного веселее!»: ямальцы рискуют жизнью на закрытой ледовой переправе. ВИДЕО

Комментарии 0

Ямальцы подвергают себя смертельной опасности на ледовой переправе. В соцсетях появились кадры сомнительного ралли: внедорожники выезжают на переправу Салехард-Лабытнанги, которая из-за потепления была закрыта 25 апреля.

Фото: скрин с видео.

Ямальцы подвергают себя смертельной опасности на ледовой переправе. В соцсетях появились кадры сомнительного ралли: внедорожники выезжают на переправу Салехард – Лабытнанги, которая из-за потепления была закрыта 25 апреля.

Несмотря на запрет, водители продолжают рисковать жизнями и безопасностью пассажиров. Правда, у ямальцев «водный» маршрут по растаявшему зимнику вызвал скорее понимание и восторг, чем осуждение. По словам местных жителей, лед еще достаточно крепок, а для беспокойства нет причин.

«Цепляйся за Трэкол арканом и вперед – сто раз так делал, не бойся, лед крепкий», «В старые добрые времена так и ездили по капоты в воде, лед крепкий еще», «Что может случиться, если дорогу закрыли из-за воды, которая произошла из-за таяния снега, а толщина льда 1,2 метра?», «Салехард – Лабытнанги, на Трэколе намного веселее, чем на подушке», – комментируют подписчики.

К слову, подушки между Салехардом и Лабытнанги действительно курсируют, и если поездка не покажется веселой, как отмечают ямальцы, то точно будет в разы безопасней. Об ответственности водителям напомнили и в окружном департаменте гражданской защиты и пожарной безопасности: специалисты ведомства совместно со спасателями и службой технадзора ведут дежурство в районе закрытой переправы на Оби.

«На данный момент выход и выезд на поверхность водных объектов на территории Приуральского района и других муниципальных образований запрещен. За время дежурства специалисты департамента гражданской защиты ЯНАО составили два административных протокола», – сообщили N24 в профильном ведомстве.

Выезд на лед может обойтись нарушителям в приличную сумму: в размере от двух до трех тысяч рублей для физлиц, для должностных лиц – от трех до шести тысяч рублей, на юридических лиц – от шести до десяти тысяч рублей. За перевозку людей и грузов предполагаются штрафы для граждан от трех тысяч до пяти тысяч рублей, на должностных лиц – от десяти до пятнадцати тысяч рублей, на юридических лиц – от пятнадцати тысяч рублей до двадцати тысяч рублей.

Подписывайтесь на N24.RU в VK и Instagram, следите за главными новостями Ямала в нашем telegram-канале.

ледовая переправа
опасность
транспорт
запрет

Неудобно на сайте? Читайте самое интересное в Telegram и самое полезное в VK

Читайте также

24СМИ TODO