14 мая 2021, 13:25

На Ямале с начала года онкозаболевания нашли у нескольких сотен человек

Комментарии 0

Треть пациентов узнали о диагнозе во время профосмотра.

Ямальские онкологи стали чаще выявлять заболевание на самых ранних стадиях. Так, с начала года диагноз поставлен 359 пациентам. Из них 36% узнали о нем во время профосмотра.

По данным департамента здравоохранения, у 210 пациентов заболевание находится на ранних стадиях. Это 60% от новых заболевших.

«Очень важно выявить заболевание как можно раньше. В диспансеризацию включены онкоскрининги. Количество обследований зависит от пола и возраста пациента. Мы призываем ямальцев внимательно относиться к своему здоровью и обращаться к врачам не только при подозрении на заболевание, но и с профилактической целью», – отметила онколог департамента здравоохранения округа Елена Куликова.

Одним из самых распространенных злокачественных новообразований, на Ямале в том числе, является рак молочной железы. Для его диагностики в округе приобрели современные цифровые маммографы.

В этом году для лечения больных онкологией выделят рекордную сумму – более 2,5 миллиарда рублей. Кроме того, за раннее выявление рака медикам положена премия: 19 тысяч рублей для врачей и 9 тысяч для фельдшеров. Ее получили уже 13 специалистов.

Подписывайтесь на N24.RU в VK и Instagram, следите за главными новостями Ямала в нашем telegram-канале.

Ямал
онкология
рак
профосмотр

Неудобно на сайте? Читайте самое интересное в Telegram и самое полезное в VK

Читайте также

24СМИ TODO