ТЭК
23 июня 2021, 14:44

Нефтяники и учёные усовершенствуют работу беспилотников на промыслах «Газпром нефти»

Комментарии 0

Нефтяники и ученые усовершенствуют работу беспилотников на промыслах. «Газпром нефть» и университет Иннополис разработают навигатор для беспилотной спецтехники.

Фото: "Газпром нефть"

Нефтяники и ученые усовершенствуют работу беспилотников на промыслах. «Газпром нефть» и университет Иннополис разработают навигатор для беспилотной спецтехники.

Навигационная система позволит в будущем использовать беспилотные бульдозеры, экскаваторы и другую технику в условиях бездорожья при строительстве инфраструктуры нефтепромыслов, а также для проведения геологоразведки. Алгоритмы предложат оптимальные логистические варианты, благодаря чему в перспективе возможно сокращение затрат на создание новых нефтепромыслов.

«Наша компания прорабатывает более 250 сценариев применения роботов на нефтепромыслах, производствах и в логистике. При этом значительная часть таких сценариев предполагает перемещение робототехнических комплексов в условиях отсутствия дорог на пересеченной местности, а также на территории производственных объектов. Разработка навигатора для спецтехники позволит решить задачу ориентирования робототехнических решений и беспилотного транспорта с учетом специфики этих условий», – подчеркнул руководитель центра цифровых технологий «Газпром нефти» Михаил Корольков.

Подписывайтесь на N24.RU в VK и Instagram, следите за главными новостями Ямала в нашем telegram-канале.

Газпром нефть
беспилотники
Иннополис
наука

Неудобно на сайте? Читайте самое интересное в Telegram и самое полезное в VK

Читайте также

24СМИ TODO