ОБЩЕСТВО
28 июня 2021, 12:44

В Салехарде катамаранщики выживают с озера диких лебедей. ВИДЕО

Комментарии 0

Пара пернатых поселилась на озере, однако, вопреки природе, распалась, не успев обзавестись потомством. Причиной расставания горожане считают местных инициативных владельцев катамаранов, которые сдают судна в прокат отдыхающим. Последние, в свою очередь, намеренно пугают птиц – некоторые даже устраивают настоящую травлю, заверяют горожане.

Фото: "Подслушано в Салехарде" во ВКонтакте

В Салехарде катамаранщики выживают с озера диких лебедей. Об этом сообщили местные жители, обеспокоенные судьбой птиц, облюбовавших водоем несколько лет назад.

По словам северян, пара пернатых поселилась на озере, однако, вопреки природе, распалась, не успев обзавестись потомством. Причиной расставания горожане считают местных инициативных владельцев катамаранов, которые сдают судна в прокат отдыхающим. Последние, в свою очередь, намеренно пугают птиц – некоторые даже устраивают настоящую травлю, заверяют горожане.

Фото: "Подслушано в Салехарде" во ВКонтакте

«В итоге один лебедь улетел, когда катамараны его пугали. Оставшийся лебедь улететь далеко не сможет. Он просто прячется от катамаранов на берегу», «Очень жаль птиц. Не для этого их выпускали в озеро, чтоб устраивать потешные гонки для людей», «Бедный лебедь куда-то улетел, а второй не смог, уберите с озера эти катамараны!» – негодуют горожане.

Фото: "Подслушано в Салехарде" во ВКонтакте

К решению вопроса северяне даже попытались привлечь внимание градоначальника – Алексею Титовскому адресовали сообщения в соцсетях. Однако пока официального ответа от чиновника не последовало. При этом и сам бизнес на воде вызывает немало вопросов: по словам горожан, при сдаче катамаранов в аренду отдыхающим не дают платежные документы, информация об организаторе водного досуга также не размещена в зоне видимости.

Между тем судьба одного из лебедей до сих пор остается неизвестной: птица оставила своего пернатого спутника и отправилась в город – в последний раз ее видели в районе местного водоканала. Сейчас судьбой пропавшей птицы занимаются волонтеры фонда «Дорога домой». Оставшийся в одиночестве лебедь испуганно прячется под деревьями или укрывается от преследователей на берегу – покинуть озеро он не в силах из-за травмы крыла.

Подписывайтесь на N24.RU в VK и Instagram, следите за главными новостями Ямала в нашем telegram-канале.

лебеди
Салехард
Титовский
волонтеры

Неудобно на сайте? Читайте самое интересное в Telegram и самое полезное в VK

Читайте также

24СМИ TODO