08 июля 2021, 13:03

Ямальцев возмутила «закрытая» статистика по коронавирусу

Комментарии 0

В соцсетях уже несколько дней вспыхивают дискуссии о видоизмененной подаче официальных COVID-данных: решением регионального оперштаба с 3 июля исчезла разбивка по населенным пунктам.

Ямал.Официально

Ямальцев возмутила новая «закрытая» статистика по коронавирусу. В соцсетях уже несколько дней вспыхивают дискуссии о видоизмененной подаче официальных COVID-данных: решением регионального оперштаба с 3 июля исчезла разбивка по населенным пунктам.

«Изменили форму подачи нашей статистики. Некоторая из публикуемой информации уже не показательна. Оставляем в карточке только важные цифры. Они помогут нашим подписчикам лучше ориентироваться в ситуации с распространением COVID-19», – посчитали чиновники.

Однако вопреки ожиданиям властей нововведение лишь посеяло панику среди ямальцев. Непрозрачная статистика вызвала негодование и споры. Северяне даже обратились к чиновникам с просьбой вернуть прежний подробный формат.

«За нас решать не надо, что мы хотим знать, что нет. Нас устраивал полный отчёт, а циферки можете в МСК отправлять», «Людей держат за стадо баранов? Выбрали отпускной сезон, чтоб незаметно все провернуть!», «Это нечестно по отношению к ямальцам, вы нас совсем не уважаете! Не хотим жить в страхе!», «Почему нет статистики по городам? Верните, пожалуйста, цифры, чтобы люди понимали, насколько ситуация ухудшилась/улучшилась!» – пишут разгневанные северяне.

Прислушаются ли к таким пожеланиям власти, пока неясно. Однако следует отметить: подобная урезанная статистика также применяется в Тюменской области. При этом в Югре ситуация остается прозрачной – там до сих пор сохраняется разбивка по населенным пунктам.

Подписывайтесь на Ямал1 в VK и Instagram, следите за главными новостями Ямала в нашем telegram-канале.

коронавирус
статистика
СOVID-19
оперштаб
Ямал

Неудобно на сайте? Читайте самое интересное в Telegram и самое полезное в VK

Читайте также

24СМИ TODO