ТЭК
19 июля 2021, 14:09

Искусственный интеллект поможет нефтяникам Ноябрьска следить за трубопроводами

Комментарии 0

Искусственный интеллект поможет нефтяникам Ноябрьска следить за трубопроводами. В «Газпромнефть-Ноябрьскнефтегазе» внедряют новое программное обеспечение для беспилотников.

Фото www.gazprom-neft.ru

Искусственный интеллект поможет нефтяникам Ноябрьска следить за трубопроводами. В «Газпромнефть-Ноябрьскнефтегазе» внедряют новое программное обеспечение для беспилотников. «Поумневшие» дроны помогут работникам компании в режиме реального времени контролировать ситуацию на трубопроводах, отслеживая возможные нарушения или нелегальные врезки.

Передавать данные беспилотники будут сразу на сервер. К слову, это позволит нефтяникам создать своебразного «цифрового двойника» инфраструктуры.

«Наше предприятие обладает одной из самых протяженных систем трубопроводного транспорта в отрасли – более 7 тысяч километров. Поэтому крайне важно обеспечить непрерывный и оперативный мониторинг трубопроводов. А использование искусственного интеллекта позволит серьезно повысить качество обработки информации и минимизировать влияние человеческого фактора», – говорит гендиректор «Ноябрьскнефтегаза» Алексей Огородов.

Добавим, беспилотную авиацию нефтяники Ноябрьска внедрили на производство еще в 2014 году. С помощью дронов следят не только за промышленными объектами, но и за обстановкой в лесах во время пожароопасного сезона.

Подписывайтесь на Ямал1 в VK и Instagram, следите за главными новостями Ямала в нашем telegram-канале.

Газпромнефть-Ноябрьскнефтега
беспилотники
программное обеспечение
контроль
трубопровод

Неудобно на сайте? Читайте самое интересное в Telegram и самое полезное в VK

Читайте также

24СМИ TODO