23 июля 2021, 18:43

Ямальские медики обеспокоены сомнительной схемой лечения COVID-19

Комментарии 0

Ямальские медики рассказали об «опасной» схеме лечения от коронавируса. В окружном центре медпрофилактики обеспокоены назначением антибиотиков пациентам с COVID -19.

Ямальские медики рассказали об «опасной» схеме лечения от коронавируса. В окружном центре медпрофилактики обеспокоены назначением антибиотиков пациентам с новой инфекцией.

Последние недели в регионе растет заболеваемость COVID-19: под ударом оказываются ямальцы разного возраста и иммунитета, привитые и не прошедшие вакцинацию, работающие на «удаленке» и разъезжающие по стране.

Только за минувшие сутки зараженных стало больше на 125 человек, двое скончались. Инфекционные отделения заполнены, число госпитализированных увеличивается ежесуточно, как и количество вызовов врачей на дом.

«У меня были явные симптомы: потеря обоняния, кашель, невыносимая головная боль, температура. Вызвала врача. Терапевт на первичный осмотр – спасибо за это – принесла огромный набор для больного ОРВИ. Дополнительно назначила популярный антибиотик – его, помню, поголовно выписывали всем в первую волну. Было очень страшно за свое здоровье и жизнь – препарат, конечно, купили», - рассказывает «Ямал1» COVID-инфицированная пациентка из Ноябрьска.

Дальше каждый день был расписан по минутам: женщина с упорством прилежной ученицы горстями поглощала назначенные таблетки. Не доверять врачу оснований не было. Назначения не стал оспаривать и другой врач горбольницы, на прием к которому пациентка попала после КТ.

Однако специалисты ямальского центра медпрофилактики, в свою очередь, придерживаются точки зрения Минздрава и экспериментировать с антибиотиками категорически не рекомендуют. Медики уверены: эти препараты не показаны COVID-больным до проведения детального обследования.

«Спустя год немало исследований показало, что антибиотики при COVID не только бесполезны, но и вредны - они при назначении на догоспитальном этапе могут привести к более тяжелому течению и ухудшить прогноз. Еще одно исследование показало, что для пациентов, получавших азитромицин, риск госпитализации был выше. Минздрав России рекомендовал использовать антибактериальные препараты только при соответствующих показаниях в стационаре», - подчеркнули в ведомстве.

Предостерегают ямальцев и от самолечения и использования антибиотиков в качестве профилактического средства.

В случае появления первых «звоночков» заболевания медики рекомендуют сдать анализ крови и обсудить дальнейший алгоритм лечения со своим врачом. Особое внимание потенциальным COVID-пациентам следует уделить дыханию и измерению сатурации – это позволит держать ситуацию под контролем, а в случае ее ухудшения необходимо незамедлительно обратиться в «скорую».

Подписывайтесь на Ямал1 в VK и Instagram, следите за главными новостями Ямала в нашем telegram-канале.

антибиотик
лекарство
врач
коронавирус
скорая

Неудобно на сайте? Читайте самое интересное в Telegram и самое полезное в VK

Читайте также

24СМИ TODO