МЕДИЦИНА
05 августа 2021, 16:47

Медики подготовили «гайд по выживанию» на задымленном Ямале

Комментарии 0

Медики дали рекомендации по тому, как обезопасить себя от воздействия гари и задымления, которые все больше беспокоят ямальцев. Специалисты окружного центра медпрофилактики подготовили «гайд по выживанию» в пожароопасный период.

Медики дали рекомендации по тому, как обезопасить себя от воздействия гари и задымления, которые все больше беспокоят ямальцев. Специалисты окружного центра медпрофилактики подготовили «гайд по выживанию» в пожароопасный период.

Врачи советуют укреплять иммунитет: пить больше воды, включать в рацион соки, фрукты и овощи. При этом следует ограничить физическую активность.

Выходить на прогулки следует только в том случае, если запах гари отсутствует. Предпочтение лучше отдавать местам, где есть водоемы. Придя с улицы, обязательно нужно принять душ, промыть нос и прополоскать горло. Тем, у кого плохое зрение временно рекомендуется заменить контактные линзы на очки.

Особые рекомендации касаются влажной уборки: ее стоит делать чаще, чем обычно. Открывать окна не стоит ночью и ранним утром. В это время лучше использовать кондиционер и системы по очистке воздуха. Это касается и тех, кто передвигается на автомобиле.

Как говорят медики, высокая концентрация угарного газа может обострить хронические заболевания. Он негативно сказывается на работе легких, сосудов, сердца, почек, печени, приводит, в частности, к увеличению числа больных воспалением легких, а также росту случаев гипертонических кризов, стенокардии, инфарктов и инсультов. Непросто приходится беременным и пожилым. Если самочувствие все же ухудшилось, необходимо незамедлительно обратиться к медикам.

Рекомендации сейчас на пике актуальности: ямальцы опасаются за собственное здоровье из-за плотной дымовой завесы, нависшей над регионом во время крупных пожаров в Якутии и на Таймыре. Они потребовали от властей отчитаться об обстановке. Мэрия Нового Уренгоя сообщила горожанам об отсутствии превышения допустимых норм загрязнения, следом о текущей ситуации рассказали и чиновники из Ноябрьска.

Подписывайтесь на Ямал1 в VK и Instagram, следите за главными новостями Ямала в нашем telegram-канале.

пожар
здоровье
туман
смог
Якутия
Таймыр
медики

Неудобно на сайте? Читайте самое интересное в Telegram и самое полезное в VK

Читайте также

24СМИ TODO