ЭКОЛОГИЯ
05 августа 2021, 15:44

«Мы задыхаемся от гари!»: северяне обеспокоены качеством воздуха на Ямале

Комментарии 0

Северяне обеспокоены качеством воздуха на Ямале. Мощные лесные пожары стали причиной смога, затянувшего муниципалитеты региона накануне, 4 августа.

Северяне обеспокоены качеством воздуха на Ямале. Мощные лесные пожары стали причиной смога, затянувшего муниципалитеты региона накануне, 4 августа.

Спустя сутки дымовая завеса не рассеялась: ямальцы жалуются на затрудненное дыхание и плохую видимость. Усугубляет обстановку и информация, обнаруженная северянами на портале IQAir, где отражены данные о качестве воздуха. Так, например, в Ноябрьске уровень загрязнения оценивается как опасный.

«В 14:00 5 августа в Ноябрьске загрязнение воздуха в 8 раз выше рекомендуемого ВОЗ», – сообщает ресурс.

Ямальцы, опасаясь за собственное здоровье, потребовали от властей отчитаться об обстановке. Мэрия Нового Уренгоя сообщила горожанам об отсутствии превышения допустимых норм загрязнения, следом о текущей ситуации рассказали и чиновники из Ноябрьска.

«Качество воздуха мониторят. Контроль осуществляет Единая дежурно-диспетчерская служба города. Согласно показателям системы мониторинга, предельно допустимый коэффициент выброса угарного газа находится в пределах нормы», – сообщили в горадминистрации.

Журналисты «Ямал 1» обратились за разъяснениями в окружной департамент гражданской защиты, однако там пояснили, что актуальной информацией располагает только ямальский Роспотребнадзор. При этом в самом ведомстве ситуацию комментировать отказались без письменного запроса. На портале Роспотребнадзора данные также отсутствуют.

Ранее чиновники назвали фейковой информацию о том, что туман спустился на Ямал из-за пожаров, бушующих в Надымском районе. По данным на 5 августа, в регионе возгорания в лесных массивах не фиксируются.

Подписывайтесь на Ямал1 в VK и Instagram, следите за главными новостями Ямала в нашем telegram-канале.

пожар
туман
гарь
Роспотребнадзор
экология

Неудобно на сайте? Читайте самое интересное в Telegram и самое полезное в VK

Читайте также

24СМИ TODO