СПОРТ
09 августа 2021, 16:09

«Хотел проверить свои возможности»: спортсмен из Коми дошел пешком до Ямала

Комментарии 0

Путешествие началось в конце июля: мужчина отправился в путь сразу после работы, прихватив с собой лишь 13-килограмовый рюкзак. В первый день он преодолел 71 километр по бездорожью от вокзала Воркуты до поселка Елецкий. Отрезок занял 14 часов, поскольку спортсмена поджидали трудности: река Уса, которую планировалось пройти вброд, не поддалась.

Фото: vk.com | Воркута Поймёт

Алексей Михайлусов из республики Коми за четыре дня прошел по маршруту из «Европы в Азию через Полярный Урал». Путешествие началось в конце июля: мужчина отправился в путь сразу после работы, прихватив с собой лишь 13-килограмовый рюкзак.

В первый день он преодолел 71 километр по бездорожью от вокзала Воркуты до поселка Елецкий. Отрезок занял 14 часов, поскольку спортсмена поджидали трудности: река Уса, которую планировалось пройти вброд, не поддалась.

«Вода составляла по ощущениям около 5–8 градусов, организм начинал переохлаждаться. В итоге решаю, что буду переплывать около 70–100 метров, предварительно убедившись, что рюкзак на воде не тонет. Сам пловец, опыт моржевания и плавания в одежде хороший, поэтому о решении повернуть речи не велось. В последующем реку переплывал около 3 минут, очень медленно», – вспоминает Алексей.

На пути были и другие реки, но лишь Уса, по мнению спортсмена, оказалась столь коварной. Во время заплыва турист лишился портативной зарядки для телефона, компаса и смартфона. До Полярного Урала мужчина двигался по шпалам и щебню. К третьему дню ему удалось пересечь границу между республикой Коми и Ямалом.

«Станция "110 км" является сама по себе интересной: это и поселок-призрак Полярный, и очень красивые виды на горы и водоемы. Рядом, как правило, останавливаются туристы и оленеводы. Видел неподалеку чумы», – делится впечатлениями путешественник.

Заключительной точкой живописного маршрута стал город Лабытнанги. Дорога проходила через станцию «134 километр» и Харп. Этот путь запомнился мужчине палящим солнцем, обилием насекомых и обезвоживанием. Пополнить запасы воды ему удалось лишь в горной реке Ханымей.

Домой Алексей Михайлусов вернулся на поезде. За несколько дней спортсмен потерял в весе два килограмма, а рюкзак опустел на пять. Однако в планах у спортсмена возвращение на Ямал для более тесного знакомства с красотами региона.

Подписывайтесь на Ямал1 в VK и Instagram, следите за главными новостями Ямала в нашем telegram-канале.

путешественник
Ямал
Коми
Андрей Михайлусов

Неудобно на сайте? Читайте самое интересное в Telegram и самое полезное в VK

Читайте также

24СМИ TODO