ЭКОНОМИКА
15 августа 2021, 10:51

«Приступить к скорейшей реализации»: Ямал готов к началу строительства Северного широтного хода

Комментарии 0

Об этом заявил Дмитрий Артюхов во время совещания о реализации важнейшего инфраструктурного проекта Ямала.

Фото Дмитрий Артюхов во ВКонтакте

Ямал готов к началу строительства Северного широтного хода. Об этом заявил Дмитрий Артюхов во время совещания о реализации важнейшего инфраструктурного проекта Ямала.

Накануне в Салехарде обсуждались ключевые моменты, а также перспективы исторической для региона стройки. В совещании под председательством министра экономразвития страны Максима Решетникова приняли участие также представители компаний «Газпром нефть» и РЖД.

«Проект очень важный, нужно в скорейшем режиме приступить к его реализации. При этом проект сложный и очень капиталоемкий. На сегодня он включает в себя и реконструкцию Северной железной дороги, участка Свердловской железной дороги. Это и средства «Газпрома», это и мост, и концессия. Конечно, он создает большую дополнительную нагрузку на капитал РЖД», - отметил министр.

Северный широтный ход позволит создать полноценную транспортную инфраструктуру в Арктической зоне страны. Благодаря этом будет значительно упрощена схема вывоза ресурсов из регионов добычи и ввоза грузов для освоения территорий региона. В настоящее время проект находится в высокой степени готовности, а Ямал готов приступить к строительству, отметил во время совещания Дмитрий Артюхов.

«Ямал – главный нефтегазовый регион в стране. Строительство Северного широтного хода с последующим выходом к Сабетте откроет всем нашим предприятиям Северный морской путь. У нас значительная грузовая база, которая сейчас доставляется разными способами –по зимникам, по воздуху вертолетами – только не по железной дороге. Это нерентабельно и существенно повышает стоимость проектов. Как только мы построим Северный широтный ход, мы сразу почувствуем эффект. Причем не только для Ямала, но и для всей страны», – подчеркнул губернатор.

После совещания глава региона показал министру экономразвития место, где будет построен ключевой объект Северного широтного хода - мост через Обь.

Подписывайтесь на Ямал1 в VK и Instagram, следите за главными новостями Ямала в нашем telegram-канале.

Газпром нефть
Северный широтный ход
Решетников
Ямал

Неудобно на сайте? Читайте самое интересное в Telegram и самое полезное в VK

Читайте также

24СМИ TODO