ПРОИCШЕСТВИЯ
24 августа 2021, 17:59

«Жертвы красоты»: паспортные данные ямальских клиентов Oriflame могли оказаться в руках хакеров

Комментарии 0

В конце июля – начале августа система известного шведского бренда подверглась сетевой атаке. Об этом сообщили представители компании.

Фото: Pixabay

Персональные данные ямальских клиентов Oriflame могли оказаться в руках хакеров. В конце июля – начале августа система известного шведского бренда подверглась сетевой атаке. Об этом сообщили представители компании.

«Атаки произошли 31 июля и 1 августа 2021 года и привели к тому, что злоумышленники могли получить незаконный доступ к персональным данным некоторых партнеров бренда, таким, как копии удостоверений личности. Такие данные, как номер вашего банковского счета, номера телефонов и пароли, не были затронуты данной атакой», – рассказали в Oriflame.

При этом в колыбели бьюти-индустрии не стали указывать локацию держателей личных аккаунтов, отметив лишь, что инцидент в основном затронул партнеров бренда в странах СНГ и Азии. Об истинном масштабе сетевой катастрофы можно только догадываться: не исключено, что среди пострадавших от хакерской атаки могли быть и жители Ямала. Сейчас в обстоятельствах произошедшего разбираются как представители популярного бренда, так и силовики.

«После того, как произошел несанкционированный доступ к нашим системам, мы незамедлительно оповестили соответствующие органы. Мы приняли меры по усилению существующих мер кибербезопасности и расследуем этот инцидент вместе с привлеченными внешними агентствами по защите информации и правоохранительными органами», – добавили в компании.

Между тем «Ъ» сообщил об обнаружении на теневой площадке RaidForums паспортные данные более чем 1,3 миллиона российских клиентов Oriflame, которые были выставлены на продажу.

Подписывайтесь на Ямал1 в VK и Instagram, следите за главными новостями Ямала в нашем Telegram-канале.

хакеры
атака
данные
паспорт
расследование

Неудобно на сайте? Читайте самое интересное в Telegram и самое полезное в VK

Читайте также

24СМИ TODO