МЕДИЦИНА
15 сентября 2021, 12:07

«Мы это прогнозировали»: на Ямале шесть дней подряд растёт число «тяжёлых» COVID-пациентов

Комментарии 0

На Ямале шесть дней подряд растет число «тяжелых» COVID-пациентов. Об этом в своем телеграм-канале сообщает окружной центр медпрофилактики.

На Ямале шесть дней подряд растет число «тяжелых» COVID-пациентов. Об этом в своем телеграм-канале сообщает окружной центр общественного здоровья и медпрофилактики. Специалисты приводят и статистику. Так, по данным на 14 сентября, зараженных в тяжелом состоянии 74, 26 требуется ИВЛ.

Рост заболеваемости осенью, говорит главврач центра Сергей Токарев, специалисты уже прогнозировали. Это связано с тем, что ямальцы массово возвращаются из отпусков, дети садятся за парты, также с агрессивностью штамма коронавируса.

«Доминирует штамм «дельта» и эта тенденция характерна не только для Ямала, но и для всех регионов страны. Кроме того, на рост доли тяжелых случаев повлияло и истощение коллективного иммунитета. Мы должны четко понимать, что он не является вечным, как и индивидуальная иммунная защита после перенесенного заболевания. Поэтому если вакцинация была пройдена полгода назад или заболевание перенесено полгода назад, уже сейчас необходимом задуматься над тем, чтобы усилить и поддержать иммунную защиту организма. То есть либо ревакцинироваться, либо пройти курс вакцинации, если ранее этого сделано не было», - поясняет Сергей Токарев.

Медик также призывает ямальцев не забывать о мерах предосторожности: необходимо также соблюдать социальную дистанцию, проветривать помещения, обязательно мыть руки и лицо после улицы и посещения общественных мест, стараться избегать большого скопления людей и обязательно носить защитные маски.

«Ношения масок никто не отменял, пандемия не закончилась и чем безответственней мы будем относиться к мерам профилактики, тем стремительнее будет распространяться коронавирус», - резюмировал главврач.

Подписывайтесь на Ямал1 в VK и Instagram, следите за главными новостями Ямала в нашем telegram-канале.

Сергей Токарев
COVID-пациент
заболевшие
прирост заболевания
Ямал

Неудобно на сайте? Читайте самое интересное в Telegram и самое полезное в VK

Читайте также

24СМИ TODO