ТЭК
16 сентября 2021, 13:35

«В землю закачивают холод»: в «Газпром нефти» рассказали о тонкостях строительства инфраструктуры в условиях вечной мерзлоты

Комментарии 0

В «Газпром нефти» рассказали о тонкостях строительства инфраструктуры в условиях вечной мерзлоты. На промыслах, расположенных в арктических территориях, используют установки, которые помогают ее сохранить

В «Газпром нефти» рассказали о тонкостях строительства инфраструктуры в условиях вечной мерзлоты. На промыслах, расположенных в арктических территориях, используют установки, которые помогают ее сохранить. Технологию представил руководитель департамента стратегии и инноваций «Газпром нефти» Сергей Вакуленко во время стратегической сессии на TNF 2021.

Специальную технологию внедряют во время строительства. Она позволяет опускать температуру на 10-12 градусов.

«Мы, строя все наши объекты в зоне мерзлоты, закладываем в них технические решения, которые «домораживают» мерзлоту под ними. Это называется «тепловые насосы», они закачивают холод в землю. На самом деле это не очень дорого стоит. Другое дело, если говорить о городах, которые стоят в районе мерзлоты, там это может быть проблемой», – пояснил Сергей Вакуленко.

К слову, изменение климата также влияет на оснащение промыслов зимой. Из-за аномальных холодов период работы сезонных дорог сокращается. Вносит коррективы и ранняя весна.

Подписывайтесь на Ямал1 в VK и Instagram, следите за главными новостями Ямала в нашем telegram-канале.

TNF2021
вечная мерзлота
Газпром нефть
Ямал

Неудобно на сайте? Читайте самое интересное в Telegram и самое полезное в VK

Читайте также

24СМИ TODO