МЕДИЦИНА
21 сентября 2021, 16:34

Медики заявили об успешной вакцинации беременных Ямала от COVID

Комментарии 0

На Ямале беременные успешно проходят вакцинацию от СOVID-19. Об этом в беседе с журналистом «Ямал 1» сообщил главврач окружного центра медпрофилактики Сергей Токарев. Медик подчеркнул, что в случае заражения коронавирусом у непривитой будущей мамы в разы выше риск тяжелого течения болезни, поэтому специалисты рекомендуют не пренебрегать вакцинацией.

«Мы понимаем, что организм беременных работает за двоих. Риск попасть в реанимацию возрастает в десятки раз. Поэтому привиться беременным крайне важно, и у нас уже есть статистика по вакцинации беременных. Причем женщины о своем положении узнавали уже после вакцинации, но тем не менее никаких неблагоприятных последствий не обнаружено. Все в обычном режиме», – подчеркнул Токарев.

На сегодня беременность исключена из списка противопоказаний для вакцинации. Привиться женщины могут «Спутником V» или «Спутником Лайт».

По данным центра, доля иммунизированных северян составляет уже более 82,5%. Около 175 тысяч ямальцев получили вакцину и примерно 4 тысячи человек ревакцинировались.

«Рекомендации Минздрава, касающиеся повторной ревакцинации, регламентируют повторную прививку раз в полгода в условиях подъема заболеваемости, в условиях продолжающейся пандемии. А в условиях снижения заболеваемости, когда пандемия отступает, можно будет перейти к ревакцинации один раз в год», – добавил Сергей Токарев.

Подписывайтесь на Ямал1 в VK и Instagram, следите за главными новостями Ямала в нашем telegram-канале.

Ямал
беременные
вакцинация
прививка
коронавирус

Неудобно на сайте? Читайте самое интересное в Telegram и самое полезное в VK

Читайте также

24СМИ TODO