МЕДИЦИНА
13 октября 2021, 10:25

«Переобуваются на ходу!»: ямальцев возмутили противоречия обязательной COVID-вакцинации

Комментарии 0

Так, например, в оригинале документа говорилось об отстранении от работы и перевод на дистанционку сотрудников, не имеющих ни одной прививки против коронавируса или законченного курса вакцинации за исключением тех, кому запрещено по медпоказаниям. Теперь Роспотребнадзор трактует эти пункты несколько иначе

Ямальцев возмутили противоречия обязательной COVID-вакцинации. Накануне региональное правительство опубликовало разъяснения Роспотребнадзора, которые вызвали недоумение у ямальцев.

Так, например, в оригинале документа говорилось об отстранении от работы и перевод на дистанционку сотрудников, не имеющих ни одной прививки против коронавируса или законченного курса вакцинации за исключением тех, кому запрещено по медпоказаниям. Теперь Роспотребнадзор трактует эти пункты несколько иначе.

«Привитые однократно и ожидающие вторую прививку, а также лица, переболевшие COVID-19 менее 6 месяцев назад, не отстраняются от работы. При отказе пройти второй этап вакцинации или вакцинироваться через 6 месяцев после болезни – отстранение или перевод на дистанционный метод», – поясняют санврачи.

Кроме того, в документе уточняется и препарат, которым пациенты якобы обязаны вакцинироваться впервые – это «Спутник V». А однокомпонентный «Спутник Лайт» используется для ревакцинации или вакцинации переболевших. Ямальцы выразили негодование и обвинили надзорное ведомство в непостоянстве и даже самоуправстве.

«Опа! Уже так быстро «не отстраняются»?», «Мало того, что насильно заставляют ставить эти прививки, так еще и права выбора вакцины лишают», «А президент говорит о добровольности... Кто круче? Президент или санврач ЯНАО?», «Получается, что разъяснения роспотреба противоречат постановлению главного санврача», «Переобуваются на ходу!», «Кругом одно вранье!» – комментируют происходящее северяне.

Немало вопросов возникает и у работодателей. В постановлении не указаны сроки, в которые руководство должно провести вакцинацию сотрудников либо принять решение об их отстранении. Вместе с тем находятся и бизнесмены, готовые выполнить требования Минтруда и обеспечить на рабочих местах все условия по недопущению распространения COVID-19, но категорически отказываются принимать позицию ямальского Роспотребнадзора. Так, владелица суши-бара «Минори» Татьяна Барболина из Лабытнанги уже уведомила чиновников о невозможности исполнения требований постановления в полном объеме и привела в подтверждение ряд законодательных норм из судебной практики.

Подписывайтесь на Ямал1 в VK и Instagram, следите за главными новостями Ямала в нашем telegram-канале.

прививка
коронавирус
вакцинация
Роспотребнадзор

Неудобно на сайте? Читайте самое интересное в Telegram и самое полезное в VK

Читайте также

24СМИ TODO