ОБЩЕСТВО
13 октября 2021, 09:35

В спецшколе Нового Уренгоя после скандальной истории с ребёнком-инвалидом нашли нарушения

Комментарии 0

В связи с применением физической силы к ребенку, прокуратурой директору департамента образования Нового Уренгоя внесено представление об устранении нарушений закона

Прокуратура выявила нарушения в школе Нового Уренгоя после скандальной истории с ребенком-инвалидом. В региональном надзорном ведомстве озвучили результаты проведенной проверки.

Инцидент произошел, напомним, 28 сентября: после посещения школы № 18 13-летняя ученица оказалась с порванным платьем и в синяках. Сама пострадавшая не смогла сообщить родителям о произошедшем – у школьницы синдром Дауна и сенсомоторная алалия. Мама девочки забила тревогу после ухудшения самочувствия ребенка и обратилась к медикам, позже к истории подключились и правоохранители.

«Проведена проверка по факту получения телесных повреждений ребенком-инвалидом. Установлено, что девочка не хотела идти в столовую, ввиду чего медицинский работник учреждения применил физическую силу – взял под мышки, за шею – и повел ее обедать. В связи с применением физической силы к ребенку, прокуратурой директору департамента образования Нового Уренгоя внесено представление об устранении нарушений закона», – сообщили «Ямал 1» в окружной прокуратуре.

Сейчас в отношении спецшколы возбуждено административное дело по признакам нарушения или незаконного ограничения прав и свобод обучающихся. Кроме того, прокуратура выразила готовность к взысканию компенсации причиненного вреда девочке.

Подписывайтесь на Ямал1 в VK и Instagram, следите за главными новостями Ямала в нашем telegram-канале.

девочка
инвалид
школа
синяки
дело

Неудобно на сайте? Читайте самое интересное в Telegram и самое полезное в VK

Читайте также

24СМИ TODO