МЕДИЦИНА
31 октября 2021, 12:41

Ямальцы жалуются на отказ врачей вакцинировать пациентов «Спутником Лайт»

Комментарии 0

Очередной инцидент произошел в одном из ямальских пунктов вакцинации. Жительница Ноябрьска решила поставить прививку однокомпонентной вакциной 28 октября, однако столкнулась с необоснованным, по ее мнению, отказом.

Ямальцы жалуются на отказ врачей вакцинировать пациентов «Спутником Лайт». Очередной инцидент произошел в одном из ямальских пунктов вакцинации. Жительница Ноябрьска решила поставить прививку однокомпонентной вакциной 28 октября, однако столкнулась с необоснованным, по ее мнению, отказом.

«На руках у меня был тест на антитела и анализ крови. Рассчитывала на «Лайт», но не тут-то было. Выяснилось: меня в базе данных ЦГБ, как официально переболевшей, не оказалось, потому что при болезни два ПЦР-теста были отрицательные. А раз тесты отрицательные, то и «Лайт» вам не положен, ответила мне терапевт. А то, что у вас есть анализ с антителами, так это ерунда никому не интересна. Вот и получается, что говорят одно, а на самом деле делают по-другому», - поделилась горожанка в соцсетях.

В результате женщине пришлось вакцинироваться двухкомпонентным препаратом. Северянка обеспокоена произошедшим и надеется, что ее организм выдержит двойную порцию вакцины. Ранее аналогичная ситуация произошла в ямальском поселке Харп. Там северянка попросила поставить «Лайт» спустя 10 месяцев после выздоровления, но медики ей отказали. При этом в окружном центре медпрофилактики сельчанке все же ответили, что она имела право на однокомпонентную вакцину.

«Вам можно вакцинироваться «Спутником Лайт». У лиц с предсуществующим иммунитетом к коронавирусу отмечен выраженный рост титра антител на 10 день после вакцинации, что может указывать на возможность применения препарата для вакцинации ранее переболевших COVID-19 после снижения титра антител с целью предотвращения повторных случаев заболевания», - пояснили в ведомстве.

Подписывайтесь на Ямал1 в VK и Instagram, следите за главными новостями Ямала в нашем telegram-канале.

Ноябрьск
вакцинация
коронавирус
прививка
спутник лайт

Неудобно на сайте? Читайте самое интересное в Telegram и самое полезное в VK

Читайте также

24СМИ TODO