ОБЩЕСТВО
13 декабря 2021, 21:13

Прокуратура заинтересовалась историей с замерзающими на Ямале семьями

Комментарии 0

Речь идет о коммунальных неурядицах в селе Мужи, где больше двадцати семей вынуждены буквально выживать из-за проблем с топливом.

Прокуратура заинтересовалась историей с замерзающими на Ямале семьями. Речь идет о коммунальных неурядицах в селе Мужи, где больше двадцати семей вынуждены буквально выживать из-за проблем с топливом. Дома топить фактически нечем – «дизель» закончился несколько месяцев назад. Причина, по мнению северян в ошибке, которая была допущена при передаче сведений о получателях ресурса.

«Некоторые оказываются перед выбором: поесть или пожить в тепле. Надежды достойно, в тепле, встретить хотя бы Новый год, нет… Не говоря о том, чтобы не замерзнуть совсем. Мы просим помощи, зима на календаре, у нас замерзают дети», – рассказывают сельчане.

Оказавшиеся в бедственном положении стараются выйти из ситуации как могут: часть спасаются обогревателями, другие - изобретает самодельные системы отопления, некоторые берут в долг у местных бизнесменов в надежде рассчитаться в следующем году.

В администрации района сообщили, что оперативно внести изменения в утвержденный список получателей не удалось, поправки были внесены несколько ней назад. Сейчас чиновники готовятся выйти на конкурс: он определит поставщика, который обеспечит сельчан топливом по льготной цене. Правда, состоится аукцион не раньше января 2022 года.

Вместе с тем историей уже заинтересовались в региональной прокуратуре. После публикации «Ямал 1» ведомством начата проверка.

Подписывайтесь на Ямал1 в VK и Instagram, следите за главными новостями Ямала в нашем telegram-канале.

Ямал
топливо
дизельное топливо
холода
проблемы
Мужи

Неудобно на сайте? Читайте самое интересное в Telegram и самое полезное в VK

Читайте также

24СМИ TODO