ТЭК
13 января 2022, 09:48

Для запуска проекта «Газ Ямала» нефтяникам потребовалось больше 11 тысяч тонн труб. ВИДЕО

Комментарии 0

Изготовили их на Выксунском заводе Нижегородской области. Как отметили в Объединённой металлургической компании, вся продукция – адаптирована к условиям Крайнего Севера: трубы повышенной хладостойкости.

Для запуска проекта «Газ Ямала» нефтяникам потребовалось больше 11 тысяч тонн труб. Изготовили их на Выксунском заводе Нижегородской области. Как отметили в Объединенной металлургической компании, вся продукция адаптирована к условиям Крайнего Севера: трубы повышенной хладостойкости.

Старт проекту «Газ Ямала» был дан в декабре 2021 года. «Газпром нефть» запустила в работу подводный газопровод через Обскую губу. Он связал газоперерабатывающие мощности компании на Новопортовском месторождении с единой газотранспортной системой страны.

Объект уникален по сложности строительства и технологическим решениям. Из 115,5 километра 58 проложены под дном Обской губы. Чтобы защитить ее обитателей от шума, вибраций и электромагнитного излучения, подводную часть газопровода заглубили в грунт на 5 метров. При строительстве сухопутных участков использовали технологии, которые позволяют избежать оттаивания вечной мерзлоты.

Подписывайтесь на Ямал1 в VK и Instagram, следите за главными новостями Ямала в нашем telegram-канале.

Газ Ямала
нефтяники
проект
запуск

Неудобно на сайте? Читайте самое интересное в Telegram и самое полезное в VK

Читайте также

24СМИ TODO