МЕДИЦИНА
07 февраля 2022, 10:02

«Доставили санавиацией»: новорождённого из Нового Уренгоя экстренно прооперировали в Тюмени

Комментарии 0

В областную больницу маленького пациента оставили бортом санавиации уже на третий день после рождения. У ребенка выявили критический стеноз легочной артерии.

Фото admtyumen.ru

Новорожденного из Нового Уренгоя экстренно прооперировали в Тюмени. В областную больницу маленького пациента доставили бортом санавиации уже на третий день после рождения. У ребенка выявили критический стеноз легочной артерии.

«Стеноз – это сужение, из-за которого правый желудочек работает в режиме сверхусилий, чтобы протолкнуть кровь в легкие. В случае когда в легочную артерию не поступает кровь и нет возврата в большой круг, это приводит к фатальному исходу», – говорит заведующий кардиохирургическим отделением № 2 ОКБ № 1 Кирилл Горбатиков.

Заболевание, говорят врачи, встречается довольно редко. Отрытая операция тоже оказалась рискованной: вес у ребенка на момент госпитализации был 2260 граммов. Медики решили провести эндоваскулярное вмешательство: это операция без разрезов.

Сейчас малыш вместе с мамой уже в перинатальном центре: они пробудут там еще две-три недели, затем отправятся домой, в Новый Уренгой. Еще через несколько месяцев малышу предстоит очередная операция: радикальная коррекция врожденного порока, сообщили в пресс-службе медучреждения.

Подписывайтесь на Ямал1 в VK и Instagram, следите за главными новостями Ямала в нашем telegram-канале.

тюменский врачи
операция
новорожденный

Неудобно на сайте? Читайте самое интересное в Telegram и самое полезное в VK

Читайте также

24СМИ TODO