ЭКОЛОГИЯ
14 февраля 2022, 15:54

«Больше мы их не видели»: один из знаменитых медвежат-близнецов с Ямала перестал выходить на связь

Комментарии 0

Четыре дня назад, 10 февраля, маячок Хары перестал подавать сигналы: специалисты полагают, дело в технической неисправности - тгрызена антенна, либо само устройство открепилось и упало в воду.

Фото mmrec_ru | instagram.com

Один из знаменитых медвежат-близнецов с Ямала перестал выходить на связь. Об этом сообщили в научно-экспедиционном центре «Морские млекопитающие». Косолапых Хару и Савэя эвакуировали из полюбившегося им вахтового поселка Харасавэй около двух недель назад.

С тех пор медвежат больше никто не видел, единственная связь с людьми – сигналы спутниковых передатчиков, которые ученые надели на косолапых. Четыре дня назад, 10 февраля, маячок Хары перестал подавать сигналы: специалисты полагают, дело в технической неисправности – отгрызена антенна либо само устройство открепилось и упало в воду.

«Второй маячок все еще исправно сигналит, медвежонок продолжает путь, и мы верим, что брат идет где-то рядом. Мы не знаем, растеряны они или самоуверенны, весело играют или понуро бредут, спят, укрывшись в торосах от ветра, или нашли замерзшие остатки добычи взрослых соплеменников и с жадностью утоляют уже не аппетит, а голод», – сообщили в научно-экспедиционном центре.

С 28 января Хара и Савэй прошли около 350 километров: они вышли из Обской губы, обогнули острова Шокальского и Вилькицкого и повернули на восток. Напомним, первая попытка увезти медведей подальше от людей потерпела фиаско: медведи вернулись обратно.

Подписывайтесь на Ямал1 в VK и Instagram, следите за главными новостями Ямала в нашем telegram-канале.

Харасавэй
медведь

Неудобно на сайте? Читайте самое интересное в Telegram и самое полезное в VK

Читайте также

24СМИ TODO