МЕДИЦИНА
07 марта 2022, 15:01

Пролежавшая в коме около месяца COVID-беременная из Ноябрьска родила здоровую девочку. ВИДЕО

Комментарии 0

Женщина попала в больницу на 24-й неделе беременности. Анализы подтвердили коронавирус. Это был первый в практике окружных медиков случай: будущая мама с крайне тяжелой формой COVID-19. Состояние ухудшалось, а процент поражения легких практически сравнялся с сотней.

Пролежавшая в коме около месяца COVID-беременная из Ноябрьска родила здоровую девочку. История Олеси Маниной из Вынгапуровского в январе этого года потрясла всю страну.

Женщина попала в больницу на 24-й неделе беременности. Анализы подтвердили коронавирус. Это был первый в практике окружных медиков случай: будущая мама с крайне тяжелой формой COVID-19. Состояние ухудшалось, а процент поражения легких практически сравнялся с сотней. Врачи приняли решение перевести пациентку на ИВЛ и готовить к искусственной коме.

«Я тогда еще в терапии была, сказала ему: «Коля, меня переводят в реанимацию, связи не будет, это последние слова». Потом уже, когда я включила телефон, увидела, что он писал, переживал, вопросы задавал. Уже потом я узнала, что ему пришлось принимать очень тяжелое решение: выбирать между мной и ребенком», – рассказывает «Ямал 1» Олеся.

Медики боролись за каждый день жизни мамы и еще не рождённого малыша. Методы лечения подбирали с ювелирной точностью. Шансов было мало, но они были.

Олеся провела в коме около месяца: за эти дни она научилась различать врачей по голосам и даже пыталась реагировать: пациенты в медикаментозном сне, говорят врачи, все слышат и понимают.

«Она плакала, когда мы ей рассказывали про дочку. Так она давала нам понять, что она на нас все-таки реагирует, она с нами, просто пока ничего не может нам сказать. Она даже научилась управлять нашим аппаратом ИВЛ», – вспоминает заведующая отделением перинатального центра анестезиологии-реанимации № 1 Елена Соболева.

Ближе к середине января будущую маму перевели из реанимации в терапию. Жизни малышки тогда угрозы тоже не было: она нормально развивалась и была довольно активна. На свет долгожданная дочь супругов Маниных появилась 4 марта. Девочка родилась весом в 3 килограмма 660 граммов. Ее назвали Лизой. И сегодня Лиза вместе с родителями отправляется домой.

«Когда ребенок рождается, его оценивают по шкале Апгар: дыхание. Сердцебиение и все остальное оценивается. Состояние новорожденной доченьки у Олеси - на максимально возможные баллы», - добавляет Соболева.

Подписывайтесь на Ямал1 в VK и Instagram, следите за главными новостями Ямала в нашем telegram-канале.

коронавирус
спасение
врачи
Ноябрьск

Неудобно на сайте? Читайте самое интересное в Telegram и самое полезное в VK

Читайте также

24СМИ TODO