ЭКОНОМИКА
22 марта 2022, 17:19

«Это решит кадровый вопрос»: Погорелый – об инициативе с максимальными «северными» на Ямале

Комментарии 0

Дмитрий Погорелый рассказал об инициативе с максимальными «северными» на Ямале. Идею, принадлежащую губернатору региона, накануне поддержал Владимир Путин.

Депутат Госдумы Дмитрий Погорелый высказался об инициативе с максимальными «северными» на Ямале. Идею, принадлежащую губернатору региона, накануне поддержал Владимир Путин.

Ранее глава Ямала уже внедрил подобную систему в бюджетной сфере. Так, с первого дня «полярки» получали молодые специалисты, работающие медиками, учителями и тренерами. Подход показал свою эффективность, и регион стал привлекательным для приезжих. Позже его решено было внедрить и для госслужащих, однако поначалу инициатива не встретила понимания у федеральных чиновников.

«Со стороны Минфина было непонимание в отношении того, что для реализации проекта потребуются дополнительные финансовые ресурсы. На самом деле дополнительные расходы не требуются. Все финансы уже есть в распоряжении. Единственный вопрос только в части изменения законодательного механизма регулирования этого вопроса», – поделился с «Ямал 1» депутат Госдумы Дмитрий Погорелый.

Несмотря на одобрение инициативы, точных сроков по принятию решения пока нет. В ближайшее время детальной проработкой идеи займутся профильные ведомства. Однако Погорелый не исключает, что решиться вопрос может до конца года. Депутат уверен: максимальные «северные» позволят утолить кадровый голод региона.

«Это одно из направлений, которое поможет решить кадровый вопрос, существующий не только в учреждениях Ямала, но и вообще на территории округа. Вы знаете, что перечень вакансий в центре занятости у нас превышает запрос работников, которые хотят трудоустроиться. Поэтому повышение заработной платы сотрудникам позволит снизить тот кадровый голод, который существует у нас на рынке труда», – резюмировал Погорелый.

Подписывайтесь на Ямал1 в VK, следите за главными новостями Ямала в нашем telegram-канале.

Ямал
деньги
надбавка
северные
Погорелый

Неудобно на сайте? Читайте самое интересное в Telegram и самое полезное в VK

Читайте также

24СМИ TODO