КУЛЬТУРА
25 марта 2022, 17:34

В отдалённом селе на Ямале при поддержке нефтяников откроют косторезную мастерскую

Комментарии 0

Она появится в школе-интернате имени Лапцуя в Новом Порту. Открытие запланировано на этот год, помощь в реализации нового проекта оказывает «Газпромнефть-Ямал».

Фото «Дыхание Арктики» во ВКонтакте.

В отдаленном селе на Ямале при поддержке нефтяников откроют косторезную мастерскую. Она появится в школе-интернате имени Лапцуя в Новом Порту. Открытие запланировано на этот год, помощь в реализации нового проекта оказывает «Газпромнефть-Ямал» в рамках программы социальных инвестиций «Родные города».

Создание косторезной мастерской призвано поддержать национальные традиции народов Севера и оказать содействие в развитии творческого потенциала детей и взрослых. Нефтяники реализуют проект совместно с фондом «Валёй».

Для обучения ямальцев в мастерскую будут регулярно приглашать мастеров из Салехарда и Яр-Сале. Площадка рассчитана на одновременные занятия сразу 10 учеников. В канун Нового года для воспитанников школ-интернатов Нового Порта и Мыса Каменного уже провели мастер-классы с приглашенными косторезами Инной и Виктором Ядне.

Добавим, это только один из проектов, которые реализуются дочерним обществом «Газпром нефти» в рамках соглашения с администрацией Ямальского района. Нефтяники строят жилье, соцобъекты, оказывают поддержку в организации крупных культурных мероприятий и экологических проектов.

Подписывайтесь на Ямал1 в VK, следите за главными новостями Ямала в нашем telegram-канале.

Газпромнефть-Ямал
косторезная мастерская
школа-интернат
Новый Порт

Неудобно на сайте? Читайте самое интересное в Telegram и самое полезное в VK

Читайте также

24СМИ TODO