ОБЩЕСТВО
31 марта 2022, 17:15

Банк отменил сделку: ипотечники-отказники из ЯНАО могут поддержать «возвратную» петицию

Комментарии 0

По стране прокатилась волна негодования: буквально накануне Сбербанк отменил сделки по ипотечным заявкам, одобренным до 1 марта. Некоторые, несмотря на обещания и одобрение банка, получили «холодную» рассылку об отмене процедуры, другим повезло чуть больше: им предложили повторно подать заявку, но под увеличенный процент

Ипотечники-отказники из ЯНАО могут поддержать «возвратную» петицию. По стране прокатилась волна негодования: буквально накануне Сбербанк отменил сделки по ипотечным заявкам, одобренным до 1 марта. Некоторые, несмотря на обещания и одобрение банка, получили «холодную» рассылку об отмене процедуры, другим повезло чуть больше: им предложили повторно подать заявку, но под увеличенный процент.

«Ипотека нам была одобрена до 28 февраля, под 11,8%, банк назначил сделку на 1 апреля, заведомо зная, что она не состоится. Дочь с ребенком осталась без жилья», «Они отменили все сделки, которые по старым процентам. У нас было все готово, сделка была назначена на 18.04.22 под 11,8%, а теперь всё – под 19%», «У нас 21 было уже все готово к сделке, все одобрено и назначена дата сделки на 02.04. Мы просили раньше, но сказали, что нет мест, все занято, а потом отказали. 4 семьи оказались в неловком положении. Слов нет», – сокрушаются продавцы и несостоявшиеся заемщики.

Вместе с тем людей возмущает и тот факт, что деньги за услуги, предусмотренные банковским алгоритмом, они уже заплатили. Возврат средств, заверяют экс-клиенты, не предусмотрен. Люди потребовали объяснений от кредитной организации, однако сервис Домклик, говорят заемщики, начал выдавать ошибку. Связаться с менеджерами удалось не всем, а гневные комментарии от попавших впросак клиентов куда-то пропали.

Разгневанные потребители намерены привлечь банк к ответу. Для этого в Москве уже собралась инициативная группа, готовая отправиться в приемную президента. Те, кто оказался в аналогичной ситуации и находится в отдаленных регионах, могут поддержать требования, подписав петицию.

«Количество граждан, лишившихся возможности провести сделки и приобрести жилье, более 1000 человек на всей территории РФ. Жертвами ситуации стали граждане, в том числе продавшие свое единственное жилье и не имеющие возможность купить новое на новых условиях. Необходимо коллективно потребовать возврат отмененных сделок и ставок по ним», – призвал единомышленников автор петиции Станислав Рауцкий.

В свою очередь в Сбере, комментируя ситуацию, отметили: клиентов об изменениях предупреждали заранее.

«Сбер заранее предупредил клиентов, что срок действия одобренных заявок 30 дней и действовал в рамках ранее определённых условий — в течение всего марта клиенты получали ипотеку по ранее одобренным ставкам. Другие участники рынка изменили условия ставок по ипотеке намного раньше. Теперь клиентам доступна ипотека на рыночных условиях, а также льготные ставки по государственным программам поддержки ипотеки», - сообщили в пресс-службе.

Не исключено, что жертвами системы могли стать и жители Ямала. В регионе активно реализуется комплекс мер жилподдержки: семьи продолжают получать сертификаты и компенсации. К слову, ранее власти региона заявили, что не намерены вносить изменения в программы из-за взлета ипотечных ставок.

Подписывайтесь на Ямал1 в VK, следите за главными новостями Ямала в нашем telegram-канале.

ипотека
кредит
отказ
отмена
возврат
сделка

Неудобно на сайте? Читайте самое интересное в Telegram и самое полезное в VK

Читайте также

24СМИ TODO