ТЭК
05 апреля 2022, 18:40

На уникальном промысле «Газпром нефти» запустят «пилот» с ветряными электростанциями

Комментарии 0

В сложных климатических условиях Арктики это особенно важно. Кроме того, реализация проекта будет способствовать снижению углеводородного следа.

Фото shelf.gazprom-neft.ru

Приразломное станет пилотной площадкой по созданию и опытной эксплуатации ветряной электростанции. О сотрудничестве в сфере возобновляемой энергетики договорились «Газпром нефть Шельф» и «Альтрэн», дочерняя компания Ульяновского наноцентра.

Предполагается, что электроустановка появится на территории вахтового поселка и повысит надежность энергоснабжения объектов береговой инфраструктуры. В сложных климатических условиях Арктики это особенно важно. Кроме того, реализация проекта будет способствовать снижению углеводородного следа.

«Обеспечение безопасной работы в Арктике – одна из наших ключевых задач. Мы соблюдаем строгие требования промышленной и экологической безопасности, пристально следим за новыми технологиями в этой сфере. Благодаря использованию ветрогенераторов мы сможем повысить энергоэффективность и экологичность объектов береговой инфраструктуры проекта «Приразломное», - говорит гендиректор «Газпром нефть Шельфа» Игорь Рустамов.

Добавим, Приразломное – единственное месторождение в Арктике, где добыча углеводородов идет в условиях замерзающего моря. Наличие запасов в районе промысла подтвердили в 1989 году. Для разработки месторождения была построена специальная морская ледостойкая, которую назвали в честь месторождения— «Приразломная». Промышленная добыча нефти на уникальном промысле началась в 2013 году. Новый сорт нефти ARCO впервые поступил на мировой рынок в апреле 2014 года.

Подписывайтесь на Ямал1 в VK, следите за главными новостями Ямала в нашем telegram-канале.

Газпром нефть
Газпром нефть Шельф
ветряная электростанция
энергетика

Неудобно на сайте? Читайте самое интересное в Telegram и самое полезное в VK

Читайте также

24СМИ TODO