ЭКОНОМИКА
27 апреля 2022, 17:14

Стало известно, какие продукты в апреле подорожали на Ямале сильнее всего

Комментарии 0

В отчете отмечается, что в апреле цены на продукты изменились не так существенно, как в марте и феврале.

Стало известно, какие продукты в апреле подорожали на Ямале сильнее всего. Данные опубликованы региональным департаментом экономики. В отчете отмечается, что в апреле цены на продукты изменились не так существенно, как в марте и феврале.

Так, за последний месяц существеннее других выросла стоимость овощей и хлеба. Морковь, к примеру, подросла в цене больше чем на 19% (с начала года на 38,8%); лук – на 21,2% (с начала года +45,6%); капуста – на 16,6% (с начала года +97,6%); картофель – на 12,9% (с начала года +24,5%); ржаной хлеб – на 12,8% (с начала года +13,6%).

«Основной причиной изменения стоимости продуктов является рост закупочных цен от оптовых фирм и сезонный рост на плодоовощную группу. Снижение цен обусловлено стабилизацией курса рубля, адаптацией логистических процессов», – сказано в отчете ведомства.

При этом за последнюю неделю снизилась цена на некоторые позиции из списка социально значимых продуктов. Капуста, сахар, соль, пшено, молоко, кефир, свинина, курица подешевели с среднем от 0,2 до 3,7%.

Подписывайтесь на Ямал1 в VK, следите за главными новостями Ямала в нашем telegram-канале.

продукты
цены
подорожание
стоимость

Неудобно на сайте? Читайте самое интересное в Telegram и самое полезное в VK

Читайте также

24СМИ TODO