СТРОИТЕЛЬСТВО
05 мая 2022, 08:37

Ямал получил одобрение третьего этапа проекта ж/д линии СШХ

Комментарии 0

Речь идет о строительстве участка, включающего в себя совмещенный мост через реку Обь в районе Салехарда, и автодорожной эстакадной части моста с подходами в составе маршрута «Северный широтный ход», сообщили в региональном правительстве.

Ямал получил одобрение третьего этапа проекта новой ж/д линии СШХ. Речь идет о строительстве участка, включающего в себя совмещенный мост через реку Обь в районе Салехарда, и автодорожной эстакадной части моста с подходами в составе маршрута «Северный широтный ход», сообщили в региональном правительстве.

Один из самых сложных объектов инфраструктуры СШХ ранее уже прошел два этапа согласования. Общая протяженность его составит 396 километров. Мост через Обь в районе Салехарда будет двухъярусным, на нижнем уровне – железнодорожный путь, а по верхнему ярусу будет осуществляться автомобильное движение в двух направлениях Таким образом, объект войдет в десятку самых длинных мостов России и станет вторым по длине за полярным кругом.

«Важнейшей составляющей развития транспортной системы Арктической зоны является строительство Северного широтного хода, который свяжет западную и восточную части округа, а также Северную и Свердловскую железные дороги. Ключевой объект СШХ – мост через Обь. Сейчас мы еще на шаг ближе к его реализации. Проект масштабный и сложный, но мы готовы», – подчеркнул директор окружного департамента транспорта Денис Напольских.

Подписывайтесь на Ямал1 в VK, ОК и следите за главными новостями Ямала в нашем telegram-канале.

мост
одобрение
главгосэкспертиза
Северный широтный ход

Неудобно на сайте? Читайте самое интересное в Telegram и самое полезное в VK

Читайте также

24СМИ TODO