ОБЩЕСТВО
23 мая 2022, 12:41

В Новом Уренгое возмущены вырубкой деревьев из-за дорожного ремонта. ФОТО

Комментарии 0

В Новом Уренгое возмущены вырубкой деревьев из-за дорожного ремонта

Фото Александра Кононова.

В Новом Уренгое возмущены вырубкой деревьев из-за дорожного ремонта. Речь идет о масштабной реконструкции дороги на проспекте Губкина. В редакцию «Ямал 1» обратился общественник Александр Кононов.

Мужчину уже давно беспокоят вопросы озеленения города. По словам общественника, были уничтожены десятки деревьев, однако о своевременной их пересадке в очередной раз никто не позаботился.

«Деревья можно было пересаживать. Проекты составляют не за месяц же. Можно было все сделать загодя, людям сказать, клич кинуть: «Мы будем расширять дорогу, много насаждений, возьмите пересадите на дачи, во дворы». Ни администрация, ни УК не удосужились этого сделать», – рассказал мужчина.

Это не единственная «зеленая» проблема города, добавляет Александр. Уже несколько лет в Новом Уренгое регулярно убирают заборы и ограждения, которые защищали растения от снегоуборочных машин. К слову, северянин писал жалобы в полицию и природоохранную прокуратуру, но это никак не повлияло на ситуацию.

«В городе убирают маленькие заборчики, которые огораживали газоны. Теперь во дворах грейдеры упираются прямо в деревья, раньше их хоть заборы останавливали. А рабочим все равно. На моих глазах однажды повалили дерево, я подошел к сотрудникам ДПС неподалеку, пообещали разобраться. В итоге дерево пролежало неделю, потом его убрали и все», – поделился Александр Кононов.

Представитель «Уренгойдорстрой» объяснил, что деревья на проспекте Губкина пришлось вырубить, потому что они попадали в зону проведения работ. После завершения ремонта будут высажены новые деревья.

«В проекте предусмотрено полное восстановление и озеленение прилегающей территории, которая пострадала», – подчеркнул специалист.

Добавим, ранее экоактивистов Нового Уренгоя возмутили «умирающие» ели на Аллее Мужества стоимостью более миллиона рублей. Подрядчики пообещали журналистам провести тщательное обследование.

Подписывайтесь на Ямал1 в VK, ОК и следите за главными новостями Ямала в нашем telegram-канале.

Новый Уренгой
дерево
вырубка
ремонт
дорога

Неудобно на сайте? Читайте самое интересное в Telegram и самое полезное в VK

Читайте также

24СМИ TODO