МЕДИЦИНА
27 мая 2022, 17:20

Стоматолог напомнил, что перед летом нужно проверить зубы детей

Комментарии 0

Перед началом лета врачи рекомендуют проверить зубы у детей

Перед началом лета врачи рекомендуют проверить зубы у детей. Как это сделать, «Общественной службе новостей» рассказала заведующая отделением клиники «СМ–Стоматология», стоматолог Диляра Ахтямова.

Проверять нужно не только здоровье зубов, но и развитие полости рта, отметила она. Маленьких детей нужно показывать стоматологу раз в четыре месяца. А когда молочные зубы сменятся постоянными – раз в полгода.

Специалист расскажет и о правильной гигиене полости рта. К примеру, есть растворы и таблетки, окрашивающие зубной налет. Он становится видимым, что мотивирует ребенка к чистке.

Следить за чистотой зубов нужно особенно внимательно, если ребенку установили брекеты. Это требует и соблюдения диеты, назначенной ортодонтом.

«Не грызем твердое и не откусываем передними зубами. В случае повреждения брекета сразу записываемся в клинику. А вот выпадение молочных зубов не должно пугать. Оно происходит само собой. Стоматолог нужен только если уже прорезался постоянный зуб, а молочный никак не выпадет», – дала советы стоматолог.

Врач напомнила и о необходимости положить в аптечку нестероидные противовоспалительные средства (НПВС). Они одновременно снимают воспаление и уменьшают боль. А хлоргексидин или физраствор помогут очистить зону повреждения в случае травмы.

Неудобно на сайте? Читайте самое интересное в Telegram и самое полезное в VK

Читайте также

24СМИ TODO