ЭКОЛОГИЯ
08 июня 2022, 09:26

На Ямале учёные-мерзлотоведы получат миллионные гранты от губернатора. ВИДЕО

Комментарии 0

На Ямале учёные-мерзлотоведы получат миллионные гранты от губернатора: соискателями станут как кандидаты, так и доктора наук

На Ямале ученые-мерзлотоведы получат миллионные гранты от губернатора: соискателями станут как кандидаты, так и доктора наук. Диссертации ученых должны быть написаны на основе исследований, проведенных в регионе. Такое решение было принято Дмитрием Артюховым.

«Мы стараемся максимально привлекать научное сообщество к теме вечной мерзлоты. К сожалению, обнаружили, что в последние годы профильных научных работ практически нет. Осенью на Ямале проходила конференция по вечной мерзлоте, на которую приезжали ведущие специалисты. Там мы договорились учредить специальные стимулирующие выплаты за написание кандидатских и докторских работ по мерзлоте, которые будут иметь практическое значение для нашего региона. Надеюсь, поддержка простимулирует ученых активнее заниматься этой непростой темой», – выразил мнение губернатор.

Размер грантов – от 500 тысяч до 1 миллиона. В год будут премировать не более четырех кандидатов и столько же докторов наук. Определять грантополучателей будет окружной совет по науке и высшему образованию. Первые губернаторские премии ученые получат уже в 2023 году.

Подписывайтесь на Ямал1 в VK, ОК и следите за главными новостями Ямала в нашем telegram-канале.

ученые
грант
мерзлота
Артюхов

Неудобно на сайте? Читайте самое интересное в Telegram и самое полезное в VK

Читайте также

24СМИ TODO