ОБЩЕСТВО
06 июля 2022, 12:58

Допрейсы в Сочи, новые кадры для ТЭК и деньги вместо коробки «Малышу Ямала»: главное из прямого эфира Дмитрия Артюхова. ВИДЕО

Комментарии 0

Две тысячи вопросов получил от жителей ЯНАО Дмитрий Артюхов в преддверии и во время традиционного прямого эфира. Онлайн-встреча с северянами прошла во вторник, 5 июля. Губернатора спрашивали о жилье, транспортной инфраструктуре, поддержке молодых и многодетных, о туризме, образовании и благоустройстве. Десять ключевых заявлений главы региона – в материале «Ямал 1».

Дополнительные рейсы в Сочи

Соответствующее поручение Дмитрий Артюхов уже дал подчиненным. Чиновникам предстоит проработать возможность запуска дополнительных рейсов в Сочи из городов региона.

«Конечно, непросто в разгар сезона туда попасть, но постараемся сделать так, чтобы ввести дополнительные рейсы из наших городов», – сказал губернатор.

Решается и вопрос о запуске прямых рейсов в Казань. Говоря об этом, Артюхов отметил, что между Ямалом и Татарстаном историческая связь.

Выходные в отдаленных районах

На этой неделе глава региона едет в Тазовский и Красноселькупский районы. В планах – встреча с жителями Газ-Сале. В силе и традиционная поездка по региону, она запланирована на август.

Больше кадров для нефтегаза

Говорили о кадровом голоде и приоритетах в образовательной сфере. По словам Дмитрия Артюхова, учебные заведения в регионе готовы отказаться от подготовки по некоторым видам специальностей.

«Пусть не обижаются юристы, бухгалтеры, сотрудники архивов – это все будем убирать. Надо готовить специалистов, которые найдут себя в нефтегазовой экономике. Монтажники, связь, энергетики, сварочное дело – то, что точно будет востребовано», – прокомментировал Дмитрий Артюхов.

Вместе с тем в регионе начинается строительство двух общежитий для студентов. Одно в Салехарде для Ямальского многопрофильного колледжа, второе – в Новом Уренгое, для студентов из Тазовского района.

Новое жилье в городах

В конце года губернатор оценит работу мэров по привлечению в города частных застройщиков. Об этом Дмитрий Артюхов заявил, отвечая на вопрос, почему в Ноябрьске не строят жилье на продажу. Поручение, отметил управленец, главам уже дано.

«Где-то есть результаты. Где-то, как в Ноябрьске, этот вопрос еще нужно проработать. Будем в конце года подводить итоги, кто как отработал», – резюмировал Артюхов.

Нужно больше зелени

С этим пожеланием от одного из подписчиков Дмитрий Артюхов согласился и добавил – призывает глав не первый год.



«Всегда привожу в пример столицу ямальского района. Там очень аккуратно, есть озеленение очень северного поселка. Где-то у нас этому не уделялось должного внимания – «лысый» вид, который никуда не годится. Это реально меняет облик наших городов. Стоят недорого, а уют повышается значительно», – резюмировал управленец.

Деньги вместо коробки «Малышу Ямала»

Ввести такую альтернативу губернатору предложили подписчики. На полную замену Дмитрий Артюхов не согласился, но готов рассмотреть варианты для семей, где рождаются вторые и последующие дети.

«Денежная компенсация может быть потрачена немного по-другому, и мы тогда не достигнем цели. В чем есть правда – так это в том, когда рождаются следующие дети у нас, на Ямале – и тут дарить еще одну такую коробку… Стоит подумать о какой-то денежной замене. По первому рождению я бы пока ее оставил либо, как минимум, очень внимательно это обсудил», – прокомментировал предложение Артюхов.

Пять миллиардов на «коммуналку»

Такую сумму ежегодно будут выделять на то, чтобы привести коммунальные сети в порядок. Программа пятилетняя, и она, уверен губернатор, позволит сократить число порывов на сетях.

«Города не молодеют, и сети построены 20-30-40 лет назад. Сейчас происходит естественный износ. Мы на пятилетний срок запускаем по миллиарду каждый год, будем менять сети, чтобы работать с ними не в момент аварии, а планово заменять самые сложные места», – подчеркнул губернатор.

Про вузы на Ямале

Их, уточнил Дмитрий Артюхов, в регионе пока не планируют. Выпускникам губернатор предлагает учиться в крупных городах, где они смогут получить хорошее образование.

«Считаю, что мы должны развивать сильные профколледжи – у нас они такие – и мы будем делать их еще лучше. Высшее образование должно быть в крупных городах, где есть академические традиции. Пока стою на такой позиции по этому вопросу», – добавил он.

Про строительство аэропорта в Губкинском

И его тоже в планах пока нет. Само по себе возведение такого объекта – процесс дорогостоящий.

«Тот проект, который мы реализуем в Новом Уренгое – более 12 млрд рублей: терминал, реконструкция полосы», – уточнил Артюхов.

При этом, добавил управленец, власти планируют привести в порядок трассу, которая связывает Губкинский с Новым Уренгоем.

«Ямал должен стать вторым Байкалом»

Сказал Артюхов, отвечая на вопрос о развитии туризма в регионе. В панах правительства – запустить новый комплекс – базу Харбей. Туда обустроят дорогу, работать она будет круглогодично.

«Хочу, чтобы Ямал стал как Байкал. Чтобы каждый житель страны хотел однажды здесь побывать. Все люди, которые приезжают на Ямал, всегда задают один вопрос – почему я раньше здесь не побывал? Здесь всё рядом: горы, реки, до столицы 3 часа на самолете», – сказал Дмирий Артюхов.



Подписывайтесь на Ямал1 в VK, ОК и следите за главными новостями Ямала в нашем telegram-канале.

Неудобно на сайте? Читайте самое интересное в Telegram и самое полезное в VK

Читайте также

24СМИ TODO