ОБЩЕСТВО
12 июля 2022, 19:04

В Надыме обсуждают предложение сделать город закрытым

Комментарии 0

Поводом для горячих споров стал анонимный пост, в котором автор предложил пускать приезжих только по приглашениям и через «органы надзора», и даже создать петицию на этот счет.

Предложение ужесточить порядок въезда в Надым, сделав город закрытым, активно обсуждают ямальцы в соцсетях. Поводом для горячих споров стал анонимный пост, в котором автор предложил пускать приезжих только по приглашениям и через «органы надзора», и даже создать петицию на этот счет.

«Сейчас такое время, когда не знаешь, что можно ожидать. У нас здесь очень много стратегических объектов. Может пора закрыть наш город», - рассуждает автор.

Комментариях многие высказались в поддержку анонима. Надымчане сочли, что так жизнь в городе станет безопаснее.

«Я да, всеми руками», «Когда был закрыт, было лучше!», «Давно пора! И Уренгой тоже!», «В 80 годы я родителям оформляла пригласительный, через исполком(теперь мэрия называется). Без пригласительного даже билет на самолет не продавали, или нужна была прописка. И из самолета не выпускали, пока таможня и милиция документы не поверят», «Его не надо было открывать в своё время. Считаю это большой ошибкой региона», - считают сторонники инициативы.

Другие же напротив автора не поддержали, сославшись на свободу передвижения и выбор места жительства, а также на то, что в свое время и сами первопроходцы коренными ямальцами не были.

«Да мы все здесь понаехавшие. Кого-то привезли младенцем, у кого-то родители приехали строить Север», «Если вы не ненец, коми, ханты, селькуп, мордвин, мариец, то вы «понаехали», «Да, в Надымском районе есть стратегически важные объекты. Они есть по всему Ямалу. И в ХМАО. И в других регионах. Всем закрыться? Нет, конечно. Для защиты стратегически важных объектов существуют специально подготовленные люди и предметы», - пишут ямальцы.

Власти к обсуждению пока не подключились.

Подписывайтесь на Ямал1 в VK, ОК и следите за главными новостями Ямала в нашем telegram-канале.

Надым
закрытие
обсуждение

Неудобно на сайте? Читайте самое интересное в Telegram и самое полезное в VK

Читайте также

24СМИ TODO