ЭКОНОМИКА
16 июля 2022, 10:43

В ЯНАО появятся новые предприятия по производству деликатесов из рыбы и оленины

Комментарии 0

На Ямале готовят к запуску еще два предприятия по выпуску рыбной продукции и одно по производству мясных деликатесов. Об этом «Ямал 1» рассказали в региональном департаменте АПК.

В ведомстве также отметили, что в условиях сложной экономической ситуации и жестких санкций сельскохозпредприятия Ямала наращивают темпы производства. Под брендом «Сделано на Ямале» сейчас можно купить самую разнообразную продукцию, приготовленную из местной рыбы и мяса. Специализируются ямальские предприятия и на производстве «молочки» и даже выдержанных сыров.

«Региональные сельхозпроизводители ориентированы на постоянное увеличение ассортимента и объемов выпускаемой ими продукции. Правительство автономного округа в свою очередь активно реализует меры поддержки для развития переработки сельскохозяйственной продукции, в том числе за счет предоставления грантов на создание новых и развитие действующих предприятий, а также расширение материально-производственной базы», - добавили в ведомстве.

Сейчас рыбную продукцию выпускают 9 компаний. Еще два предприятия могут открыться уже в этом году. В молочном производстве задействованы 10 организаций, самые крупные из них сельхоз «Ноябрьский» и «ВАА-Агро».

Полуфабрикаты и готовые к употреблению продукты из мяса северного оленя производят 10 ямальских предприятий, одно готовится к запуску. Наиболее крупными являются «Ямальские олени» и МУП «Паюта».

Овощи выращивают 5 сельхозхозяйств, в том числе «Ноябрьский» и «Агрофирма Приполярная».

Подписывайтесь на Ямал1 в VK, ОК и следите за главными новостями Ямала в нашем telegram-канале.

ЯНАО
экономика
производство
олени
мясо
молочка
собственное
Сделано на Ямале

Неудобно на сайте? Читайте самое интересное в Telegram и самое полезное в VK

Читайте также

24СМИ TODO