ОБЩЕСТВО
17 августа 2022, 14:02

Врач рассказал, как защититься от шести главных осенних болезней

Комментарии 0

Типичный недуг осени – депрессия. Ее вызывает недостаток солнечного света, который приводит к постоянной усталости, сонливости, беспокойству, проблемам со сном.

Заведующий взрослой поликлиникой Видновской РКБ Минздрава МО Тимур Асанов назвал основные недуги грядущего сезона. Это боли в суставах, сердечно-сосудистые заболевания, головная боль, аллергия и депрессия. Общественная служба новостей выяснила у эксперта, как им противостоять.

Он напомнил, что осенью хронические заболевания обостряются. Может дать о себе знать даже аллергия, хотя мы привыкли, что она обычно досаждает весной и в начале лета. «Осенью мы реже выходим на свежий воздух, не так часто проветриваем помещения, в результате активизируются «домашние» аллергены – плесень и пылевые клещи», – пояснил врач.

Возможно обострение сердечно-сосудистых заболеваний, причиной может стать повышение вязкости крови – так организм борется с похолоданием. Атмосферные явления могут вызывать и головные боли.

Типичный недуг осени – депрессия. Ее вызывает недостаток солнечного света, который приводит к постоянной усталости, сонливости, беспокойству, проблемам со сном.

Всем этим сезонным недомоганиям можно противостоять, если соблюдать распорядок дня, правильно питаться, чаще бывать на свежем воздухе, вести активный образ жизни. Для хорошего настроения подойдет любимое хобби. «Ну и, конечно, не забываем о «типовых» осенних заболеваниях, таких как грипп и коронавирус. Но с ними все просто: достаточно пройти вакцинацию, чтобы с уверенностью встретить грядущий эпидсезон», – резюмировал Тимур Асанов.

Подписывайтесь на Ямал1 в VK, ОК и следите за главными новостями Ямала в нашем telegram-канале.

Неудобно на сайте? Читайте самое интересное в Telegram и самое полезное в VK

Читайте также

24СМИ TODO