ОБЩЕСТВО
01 сентября 2022, 16:53

Плед, массаж и медитация: психолог назвал средства борьбы с осенней хандрой

Комментарии 0

Не стоит путать хандру и депрессию, отметил специалист. Первое – это осеннее настроение, второе – заболевание, диагностировать которое может врач.

Фото: «Ямал 1»

Как справиться с осенней хандрой, Общественной службе новостей рассказал клинический психолог Юрий Грязев. Плед, массаж и медитация помогут, уверен эксперт.

«Многие могут чувствовать сонливость, подавленность, спутанность мыслей, вялость и так далее. На самом деле, ничего страшного не происходит. Нужно всего пару дней переждать. Психика и нервная система приспособятся», – сказал он.

Не стоит путать хандру и депрессию, отметил специалист. Первое – это осеннее настроение, второе – заболевание, диагностировать которое может врач.

Полежать на диване и посмотреть кино под теплым пледом – одно из лучших средств спасения от хандры, считает эксперт. Особенно если запастись чем-то вкусным. И лучше выбрать комедию, а не фильм ужасов.

Поможет и прослушивание приятной музыки – это стимулирует выработку «гормонов радости» эндорфинов.

В этот период не стоит заставлять себя что-то делать. Психолог посоветовал позабывать про перфекционизм и трудоголизм, а действовать поступательно по мере сил и возможностей.

Не нужно перенапрягаться, это может вызвать мышечные зажимы. Лучше сходить на массаж. Расслабиться поможет и медитация.

Подписывайтесь на Ямал1 в VK, ОК и следите за главными новостями Ямала в нашем telegram-канале.

Неудобно на сайте? Читайте самое интересное в Telegram и самое полезное в VK

Читайте также

24СМИ TODO