ОБРАЗОВАНИЕ
05 октября 2022, 16:26

Эксперт: вдохновлять молодёжь на изучение мерзлоты нужно не только деньгами. ВИДЕО

Комментарии 0

Об этом рассказал директор департамента по науке и образованию фонда «Сколково» Александр Фертман на мероприятии-спутнике Конгресса молодых ученых в Салехарде.

Ресурс, чтобы привлекать молодых специалистов к изучению вечной мерзлоты, – это не только средства, но и психология. Ребята должны чувствовать, что их работа уважаема государством. Об этом рассказал директор департамента по науке и образованию фонда «Сколково» Александр Фертман на мероприятии-спутнике Конгресса молодых ученых в Салехарде.

«Кандидат наук в России часто воспринимается как неудачник, но это не так. Эти люди состоявшиеся, успешные. Они есть. Их не очень много. Но и не хватает правильного информационного поля. Думаю, что привлечение молодых ребят в эту область должно нести и романтическую часть», – пояснил эксперт.

Он отметил, что участники конгресса рассчитывают найти решения как технологические, так и организационные, которые позволят облегчить поиск ответов на вопросы о таянии мерзлоты. Есть необходимость выработать новые стандарты, которые позволят использовать предлагаемые инженерами проекты.

Напомним, больше сотни ученых встретились сегодня в Салехарде. В течение трех дней эксперты попытаются выработать научно обоснованные решения задач, которые стоят перед Арктикой в целом и перед ЯНАО в частности. Итоги планируется подвести уже на конгрессе в Сочи. Он пройдет с 1 по 3 декабря.

Подписывайтесь на Ямал1 в VK, ОК и следите за главными новостями Ямала в нашем telegram-канале.

Александр Фертман
вечная мерзлота
изучение
наука

Неудобно на сайте? Читайте самое интересное в Telegram и самое полезное в VK

Читайте также

24СМИ TODO