ОБЩЕСТВО
29 ноября 2022, 15:19

Более тысячи хвостатых бездомышей забрали из приютов в ЯНАО в этом году. ВИДЕО

Комментарии 0

Тем не менее вопрос с брошенными собаками и кошками по-прежнему остается для Ямала одним из самых острых и актуальных.

В 2022 году более тысячи животных забрали из приютов Ямала. Новых владельцев обрели 1 175 четвероногих. При этом в прошлом году из приютов в новые семьи переехало более 1,8 тысячи питомцев, отметил руководитель окружной службы ветеринарии Евгений Попов.

По его словам, в пристройстве беспризорных животных неоценимую помощь оказывают местные общественные организации, волонтеры и «добрые сердца» северян, а также единая база «Питомцы Ямала». Там любой человек может выбрать себе друга, узнать про его возраст, судьбу, характер и привычки.

Тем не менее вопрос с брошенными собаками и кошками по-прежнему остается для Ямала одним из самых острых и актуальных. В решении проблемы должны помочь муниципальные приюты – сейчас их в округе уже 13, последний недавно открылся в Новом Уренгое. Сами северяне тоже должны проявлять больше ответственности, считает глава ведомства.

«Потребность округа в приютах полностью закрыта. В приюты в 2022 году проступило 3,6 тысячи особей, в прошлом году – 5,5 тысячи. В конце года будем анализировать, с чем это связано», – пояснил Евгений Попов.

Он также напомнил, что окружные ветеринарные клиники регулярно проводят акции, во время которых владельцы животных могут получить бесплатную консультацию, чипировать или стерилизовать своего питомца. Так, с начала года на Ямале бесплатно стерилизовано 462 хвостатых, прочипировано – 52.

Подписывайтесь на Ямал1 в VK, ОК и следите за главными новостями Ямала в нашем telegram-канале.

животные
приют
ветеринария
Попов

Неудобно на сайте? Читайте самое интересное в Telegram и самое полезное в VK

Читайте также

24СМИ TODO