ПОЛИТИКА
30 ноября 2022, 16:03

Паспорт вместо полиса и туркомпенсации: как новые законы изменят жизнь ямальцев в декабре

Комментарии 0

Согласно новым нормам, для посещения поликлиники достаточно будет только паспорта, а туристы смогут вернуть деньги за сорвавшееся путешествие.

Фото duma.gov.ru

Несколько важных законов, принятых Госдумой, вступают в силу в декабре. Согласно новым нормам, для посещения поликлиники достаточно будет только паспорта, а туристы смогут вернуть деньги за сорвавшееся путешествие.

Госчиновников обяжут вести соцсети

Каждая бюджетная организация должна будет рассказывать о своей деятельности в Одноклассниках и во ВКонтакте. Так, по мнению властей, госорганы станут более открытыми для населения, а граждане смогут получать информацию из первых рук.

Регистрация в налоговой через «Госуслуги»

У налогоплательщиков появилась возможность решить вопросы с налоговой – онлайн. Чтобы встать на налоговый учет через госпортал, потребуется электронная подпись.

Паспорт вместо полиса

При обращении за медицинской помощью можно будет предъявить один документ на свое усмотрение. Это полис ОМС, паспорт или другой документ, удостоверяющий личность.

Больше полезных опций на госуслугах

Расширен перечень возможностей на портале «Госуслуги». В реестр онлайн-услуг добавят: ряд пособий на детей, техосмотр самоходных машин, регистрацию прав на недвижимость, прием деклараций по НДФЛ, получение лицензий и разрешений.

Практика для студентов колледжей

У учреждений среднего профобразования появится возможность создавать учебно-производственные комплексы. В них студенты смогут пройти практику и даже получить возможность трудоустройства.

Дети из семьи опекунов смогут ходить в одну школу

Опекунские семьи получат право на преимущество при зачислении приемных и родных детей в одну школу или детсад. До этого это правило действовало только для родных братьев и сестер.

Оперативное установление имущества должника

Приставы смогут в автоматическом режиме запрашивать сведения у налоговых и других органов, чтобы установить имущественное положение должника. Это поможет своевременно выполнять решения суда, касающиеся исполнительного производства.

Компенсации туристам

Если поездка, которая была оформлена ранее 31 марта 2020 года, так и не состоялась, ее компенсируют. До 31 декабря 2022 года турагенты должны предложить взамен аналогичный тур или вернуть деньги. Нововведение касается туров в страны, которые ограничили авиасообщение с Россией или ввели запрет на въезд туристов.

Подписывайтесь на Ямал1 в VK, ОК и следите за главными новостями Ямала в нашем telegram-канале.

закон
нововведение
туристы
приставы
ОМС
паспорт

Неудобно на сайте? Читайте самое интересное в Telegram и самое полезное в VK

Читайте также

24СМИ TODO