КУЛЬТУРА
12 декабря 2022, 17:34

Фотограф с серией снимков о семье из Арктики выиграл премию «Хрустальный компас». ВИДЕО

Комментарии 0

Организаторы конкурса находят и поддерживают тех, кто помогает общественности открыть новые поводы гордиться Родиной. Все победители – авторы выдающихся достижений и серьезных проектов по географии, экологии и сохранении природного и культурного наследия.

Серия снимков Данила Хусаинова «Кукушкины дети» о семье, которая живет на фактории Ладыга Красноярского края, стала лучшей в номинации «Фоторабота» премии «Хрустальный компас». Сделать самобытный репортаж автору удалось во время экспедиций «Тайны Мангазеи». Ее с 2018 года проводит ямальское отделение «Русского географического общества» при поддержке компании «Газпром добыча Ямбург».

«Очень благодарен своей жене и детям, которые ждут меня из всех экспедиций, друзьям «экспедиционерам», с которыми переносим все тяготы и лишения путешествий», – написал Хусаинов в соцсетях.

Фото Danil Khusainov во ВКонтакте.

Организаторы конкурса находят и поддерживают тех, кто помогает общественности открыть новые поводы гордиться Родиной. Все победители – авторы выдающихся достижений и серьезных проектов по географии, экологии и сохранении природного и культурного наследия. История об уникальном семействе Кукушкиных как нельзя лучше подходит под эти критерии. Тем более рассказанная так выразительно – с помощью черно-белых фотографий. Благодаря им повседневный быт приобретает особый колорит.

Фото Danil Khusainov во ВКонтакте.

Кукушкины ценны не только из-за места, которое они выбрали домом – недалеко от полярного круга, в сотне километров от ближайшего отделения почты, но и тем, что хранят культуру кетов – малочисленного народа Сибири. Его представителей осталось меньше тысячи. Например, глава Кукушкиных – Геннадий Поликарпович – знает кетский язык, а он еще и последний живой язык енисейской языковой группы.

Фото Danil Khusainov во ВКонтакте.

Поражает и стойкость Кукушкиных. По словам Хусаинова, а он знает семью с 2004 года, на вопрос: «Чем помочь?», просят прислать книг. «Сказки, там, русские народные. И детективы можно, про Москву», – рассказал фотограф.

Отметим, что всего за время проведения премии «Хрустальный компас» на соискание поступило 3 312 проектов из всех 85 регионов России и 44 стран мира.

Подписывайтесь на Ямал1 в VK, ОК и следите за главными новостями Ямала в нашем telegram-канале.

Неудобно на сайте? Читайте самое интересное в Telegram и самое полезное в VK

Читайте также

24СМИ TODO