ОБРАЗОВАНИЕ
23 декабря 2022, 09:36

В Новом Порту при поддержке «Газпромнефть-Ямала» открылась косторезная мастерская. ВИДЕО

Комментарии 0

Реализовали проект благодаря программе социальных инвестиций «Родные города».

Занятия по косторезному делу для юных жителей Нового Порта станут регулярными. «Газпромнефть-Ямал» помог оборудовать в местной школе-интернате имени Лапцуя мастерскую: там установили специальное оборудование и мебель, для уроков закупили расходные материалы. Реализовали проект благодаря программе социальных инвестиций «Родные города».

Мастер-классы ребятам уже провели известные ямальские косторезы Сергей Ледков и Марат Саркиц. Они, к слову, воспитанники интерната. Заместитель генерального директора по организационным вопросам «Газпромнефть-Ямала» Евгений Захаров отметил, что у юных северян теперь есть все необходимое, чтобы реализовать свои таланты:

«Этим проектом мы непросто прививаем культурные традиции юным воспитанникам школы, но и создаем условия для потенциала и развития тем, кто любит свое ремесло и готов делиться своим опытом с окружающими», – сказал он.

Практика у детей должна начаться уже в новом году. Их также планируют отправлять на профильные окружные конкурсы.

«Мы считаем крайне важным сохранять традиции и самобытную культуру народов Севера. Поэтому постоянно ищем способы заинтересовать художественной резьбой подрастающее поколение. И сегодня мы с радостью отмечаем, что современным детям интересно приобщаться к своим истокам, культуре и традициям», – отметил косторез Сергей Ледков.

Напомним, что «Газпром нефть» поддерживает инициативы косторезов с 2019 года. Общая цель – возродить традиции ямальской резьбы и ремесленных профессий.

Подписывайтесь на Ямал 1 в VK, ОК и следите за главными новостями Ямала в нашем telegram-канале.

Газпромнефть-Ямал
косторезная мастерская
Родные города
проект
творчество

Неудобно на сайте? Читайте самое интересное в Telegram и самое полезное в VK

Читайте также

24СМИ TODO